У початок

В этом году цены на нефть вырастут не более чем на 10% — саудовский министр нефти

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что он не боится роста цен на сырую нефть более чем на 10% в этом году, несмотря на то, что трейдеры постоянно повышают вероятность того, что цены на «черное золото» достигнут $100/барр.. Об этом пишет Bloomberg.

«Мне всегда было комфортно», — сказал Абдулазиз бин Салман журналистам в Дубае в понедельник, где он присутствует на мероприятии Expo.

Нефть марки Brent выросла с конца декабря на 11%. Ее цена превысила $86/барр. на фоне признаков того, что спрос сохранится вопреки быстрому распространению COVID-Omicron. В то же время резервные добывающие мощности сокращаются, поскольку некоторые из крупнейших мировых производителей изо всех сил пытаются увеличить объемы производства.

Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, входит в число тех, кто прогнозирует дальнейший рост цен по мере сокращения поставок.

Принц Абдулазиз также сказал, что его не беспокоит то, что США высвободят больше сырья из своего стратегического нефтяного резерва, чтобы снизить цены на нефть.

Входящий в группу ОПЕК+ Оман заявил на прошлой неделе, что ее участники попытаются предотвратить «перегрев» нефтяного рынка и не хотят, чтобы цены достигли $100/барр..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 17 января к 7:48 по Киеву составила $86,20 (+0,16%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $83,53 (+0,28%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $86,06 и $83,30 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти