В начало

Нефть дорожает: стоимость Brent превысила 3-летний максимум

Цены на нефть выросли. При этом фьючерсы на нефть марки Brent достигли самого высокого уровня за более чем три года. Инвесторы делают ставку на то, что предложение останется слабым на фоне ограниченного производства группой ОПЕК+, а мировой спрос не пострадал от быстрого распространения COVID-Omicron.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 17 января к 7:48 по Киеву составила $86,20 (+0,16%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $83,53 (+0,28%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $86,06 и $83,30 соответственно.

Небывало активная скупка нефти, вызванная перебоями в поставках и признаками того, что вариант Omicron не будет столь разрушительным, как предполагалось ранее, подтолкнула некоторые сорта сырой нефти к многолетним максимумам. Ралли фьючерсов на Brent может продолжаться еще некоторое время, считают трейдеры.

«Бычьи настроения сохраняются, поскольку ОПЕК+ не обеспечивает достаточного объема поставок для удовлетворения сильного мирового спроса, — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — Если (инвестиционные) фонды увеличат удельный вес нефти, цены могут достичь своего максимума 2014 г.».

Группа ОПЕК+ постепенно ослабляют ограничения добычи, введенные после падения спроса в 2020 г.. Но многие производители не способны увеличить предложение, а другие опасаются перекачивать слишком много нефти, помня о проблемах, связанных с COVID-19.

Опасения по поводу нападения России на соседнюю Украину, которое может нарушить энергоснабжение, также оказали поддержку ценам. Официальные лица США в пятницу выразили опасения, что РФ готовится напасть на Украину, если дипломатия потерпит неудачу. Россия, которая сосредоточила 100 тыс. военнослужащих на границе с Украиной, опубликовала фотографии своих войск в движении.

Правительство США провело переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями о планах на случай непредвиденных обстоятельств для поставок природного газа в Европу, если конфликт между Россией и Украиной нарушит российские поставки, сообщили «Рейтер» в пятницу два американских чиновника и два источника в отрасли.

Тем временем запасы сырой нефти в США сократились больше, чем ожидалось, до самого низкого уровня с октября 2018 г., но запасы бензина выросли из-за слабого спроса, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

По словам аналитика Fujitomi Тадзавы, опасения по поводу ограничений предложения перевешивают новости о возможном высвобождении нефти из резервов Китая.

Источники сообщили агентству Reuters, что Китай планирует высвободить сырье из стратегического нефтяного запаса во время новогодних праздников по лунному календарю в период с 31 января по 6 февраля в рамках плана, согласованного Соединенными Штатами с другими крупными потребителями по снижению мировых цен.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти