В начало

Цены на нефть показали рост четвертую неделю подряд

В пятницу цены на нефть выросли, показывая рост четвертую неделю подряд. Несмотря на всплеск инфицирования COVID-Omicron, мировой спрос на топливо остается высоким, в то время как предложение остается ограниченным.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 17:26 по Киеву составила $85,41 (+1,11%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,98 (+1,05%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $84,00–85,73 и $81,28–83,57 соответственно.

Количество связанных с новым штаммом COVID-19 случаев продолжает расти во всем мире. В конце этой недели Китай объявил, что Omicron распространился на города Далянь и Тяньцзинь. Кроме того, Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, впервые за два десятилетия сообщил о годовом снижении импорта «черного золота».

Однако несмотря на то, что новый вариант вируса быстро распространяется, исследования показали, что он менее опасен. Поэтому ограничения, как правило, были менее строгими, чего опасался рынок в конце прошлого года, когда был открыт Omicron.

В начале этой недели Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировой спрос на нефть оказался выше, чем ожидалось.

Это происходит на фоне сохраняющихся опасений по поводу способности мирового нефтяного сектора производить сырую нефть, которая понадобится восстанавливающемуся миру в этом году. В конце концов, группа ОПЕК+ изо всех сил пыталась выполнить свои обещания по увеличению добычи.

Рост цен замедлился на некоторое время в пятницу после того, как агентство Reuters сообщило, что Китай планирует высвободить запасы нефти в период новогодних праздников по лунному календарю в рамках плана, согласованного Соединенными Штатами с другими крупными потребителями нефти по снижению мировых цен.

Министерство энергетики США объявило в четверг, что оно продало 18 млн барр. сырой нефти из стратегическх запасов.

«Бизнес-среда с более высокими ценами должна по-прежнему способствовать росту буровой активности в США, хотя очевидно, что количество буровых установок росло более скромными темпами по сравнению с предыдущими циклами роста, — отмечают аналитики ING в записке для клиентов банка. — За последние пару лет менталитет американских производителей изменился: от попыток максимизировать рост производства к гораздо большему вниманию к финансовой дисциплине».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти