У початок

Uniper создаст водородный кластер на Северном море вместо реализации СПГ-проекта

Германская Uniper рассматривает возможность превращения угольной электростанции в городе Вильгельмсхафен на побережье Северного моря в водородный кластер. Об этом передает NGV со ссылкой на сообщение Reuters.

Электростанция была выведена из эксплуатации в декабре прошлого года в рамках курса ФРГ на полный отказ от угля к 2038 году. Согласно заявлению Uniper, преобразование электростанции в завод по производству водорода сможет обеспечить до 10% потребностей Германии в этом виде топлива к 2030 г.. В компании отметили, что проект может быть реализован уже во второй половине текущего десятилетия.

Электролизная установка мощностью 410 МВт будет снабжать водородом местную промышленность и национальную водородную сеть, которая в последующие десятилетия будет развиваться на базе переоборудованных газопроводных сетей. По подсчетам Uniper, завод будет производить порядка 295 тыс. т «зеленого» водорода.

Ранее компания планировала построить в Вильгельмсхафене СПГ-терминал, однако участники рынка не проявили достаточной заинтересованности в этом проекте. Uniper также рассматривает несколько других вариантов использования площадки для импорта экологически чистого газа, в том числе для прямого импорта водорода через Вильгельмсхафен в долгосрочной перспективе.

Как сообщал enkorr, Украина планирует поставлять водород в Европу через модернизированный трубопровод «Дружба».

В конце прошлого года более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти