У початок

Кабмин передал в собственность Минэнерго комплекс по перевалке СУГ в порту Рени

Кабинет министров Украины на основании решения Киевского районного суда г.Одесса передал в собственность государства в лице Министерства энергетики имущественный комплекс по наливу, хранению и сливу сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Ренийском морском торговом порту, стоимость которого составляет около 100 млн грн, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Офис генерального прокурора.

«Прокуроры показали, что предприятие было приобретено в 2012 году членами преступной организации под руководством беглого украинского бизнесмена и использовалось для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

На данный момент осуждены бывший руководитель и трое сотрудников газового терминала в порту Рени, которые действовали в составе преступной организации и способствовали умышленному уклонению подконтрольных предприятий от уплаты налогов, организовывали составление заведомо ложных официальных документов.

Продолжаются досудебные расследования в нескольких уголовных производствах в отношении других членов этой преступной организации.

Решение о передаче Минэнерго комплекса по перевалке СУГ в Рени было принято распоряжением Кабмина №1465-р от 18 ноября 2020 года. Приказом Минэнерго №56 от 6 апреля 2021 года имущество комплекса будет закреплено за госпредприятием «Укруголь», на которое также возложены функции по управлению комплексом.

Как сообщалось, комплекс по перевалке СУГ в Рени начал работу в конце 2011 года.

Позднее имущество перевалки использовалось беглым бизнесменом Сергеем Курченко через ООО «Лагуна-Рени». Правоохранительные органы заявили об использовании комплекса в качестве базы для фиктивной перевалки нефтепродуктов.

Арестованная перевалка с мая 2017 года находилась в оперативном управлении госпредприятия «Украинская топливно-энергетическая компания» (УТЭК) реорганизованного Минэнергоугля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти