У початок

Компания из ЮАР создала консорциум по производству «зеленого» авиатоплива

Южноафриканская компания Sasol сформировала консорциум с крупными международными компаниями, включая транснациональную химическую корпорацию Linde, для участия в торгах на производство экологически безопасного авиационного топлива. Они будут проходить в рамках германской аукционной платформы H2Global, сообщило агентство Reuters.

Консорциум, в который также входят немецкий игрок в области возобновляемых источников энергии Enertrag и южноафриканская строительная и инвестиционная компания Navitas Holdings, уведомил правительство Германии о своем намерении участвовать в торгах через механизм двойного аукциона, говорится в сообщении Sasol. Ожидается, что раунды углеродных аукционов H2Global начнутся к концу 2021 г..

Нефтехимическая компания Sasol заявила, что изучает возможность производства углеродно-нейтрального реактивного топлива на своем заводе Secunda Synfuels в провинции Мпумаланга (ЮАР).

Водород, который в основном производится из ископаемого топлива и естественным образом выделяет углеродные выбросы в атмосферу, известен как «серый». Кроме того, существует так называемый «синий» водород — при его производстве используются технологии улавливания и хранения углерода.

Но поскольку правительства стремятся снизить выбросы парниковых газов, быстро растет интерес к «зеленому» водороду, который извлекается из воды с помощью электролиза с использованием возобновляемых источников энергии.

«Опыт Sasol в области водорода и наши обширные возможности в области исследований и разработок в сочетании с нашими специальными познаниями в области технологий Фишера-Тропша поддерживают наше стремление играть ключевую роль в создании водородной экономики в Южной Африке», — сказал президент и главный исполнительный директор Sasol Флитвуд Гроблер.

В Sasol отметили, что консорциум позволит южноафриканской компании работать с партнерами над производством жидкого топлива и химикатов с помощью технологии Фишера-Тропша. Она  представляет собой цепочку химических реакций, в результате которых окись углерода и водород преобразуются в жидкое топливо.

Sasol также объявила о партнерстве с Toyota South Africa Motors, дочерней компанией японского автопроизводителя Toyota, в рамках пилотного проекта, направленного на установку заправочной станции для большегрузных грузовиков дальнего следования с водородным двигателем. Она будет установлена на одном из основных грузовых коридоров ЮАР между Дурбаном и Йоханнесбургом. Toyota в настоящее время разрабатывает прототип грузовика на топливных элементах.

Как сообщал enkorr, группа специалистов аэрокосмической отрасли начала первое в мире исследование выбросов в полете с использованием 100% экологически чистого авиационного топлива (SAF) на коммерческих пассажирских самолетах. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти