В начало

Аэрокосмическая отрасль тестирует 100% возобновляемое авиатопливо

Группа специалистов аэрокосмической отрасли начала первое в мире исследование выбросов в полете с использованием 100% экологически чистого авиационного топлива (SAF) на коммерческих пассажирских самолетах. Об этом передает petrolplaza.

Компания Airbus, немецкий исследовательский центр DLR, Rolls-Royce и производитель SAF финская Neste объединились, чтобы запустить новаторский проект «Выбросы и влияние альтернативных видов топлива на климат» (ECLIF3), изучающий влияние 100% SAF на выбросы и летные характеристики самолетов.

Результаты исследования, которое будет проводиться с использованием самолета Airbus A350-900 с двигателями Rolls-Royce Trent XWB, поддержат предпринимаемые в настоящее время усилия по обеспечению готовности авиационного сектора к широкомасштабному использованию SAF как части более широкой инициативы по декарбонизации отрасли.

«SAF является жизненно важной частью стремления Airbus к декарбонизации авиационной отрасли, и мы тесно сотрудничаем с рядом партнеров, чтобы обеспечить устойчивое будущее для авиаперевозок», — сказал Стивен Ле Моинг, менеджер программы новой энергии Airbus.

В ходе летных и наземных испытаний будут сравниваться выбросы от использования 100% SAF произведенного по технологии HEFA (гидрообработанные сложные эфиры и жирные кислоты) с выбросами от обычного и низкосернистого ископаемого керосина.

«В нашем мире после COVID-19 люди захотят снова летать, но будут делать это устойчиво. Мы знаем, что для дальних путешествий в ближайшие десятилетия потребуются газовые турбины. SAF играет важную роль в декарбонизации таких путешествий, и мы активно поддерживаем повышение их доступности для авиационной промышленности», — сказал Саймон Берр, директор по разработке продуктов и технологиям Rolls-Royce Civil Aerospace.

SAF будет предоставлен Neste. Дополнительные измерения и анализ для определения характеристик выбросов твердых частиц во время наземных испытаний будут предоставлены Манчестерским университетом Великобритании и Национальным исследовательским советом Канады.

Как сообщал enkorr, прошлой осенью Airbus показал концепты своих водородных пассажирских самолетов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти