В начало

Украина планирует осуществлять поставки водорода в Европу через «Дружбу»

Производство и поставка водорода в Европу является одним из главных приоритетов для Украины. Для этого рассматривается возможность переоборудования трубопровода «Дружба», которым сейчас Россия транспортирует природный газ. Об этом передает epravda со ссылкой на интервью украинского премьера немецкому изданию Handelsblatt.

Денис Шмыгаль отметил, что поставка водорода в Европу является приоритетной целью Украины в среднесрочной перспективе «наряду с дигитализацией нашей экономики». По словам премьер-министра, правительство активно обсуждает данный вопрос с Евросоюзом.

«Производство водорода является огромным шансом и может стать важным сектором экономики для нашей страны», — заявил Шмыгаль.

Премьер отметил, что с технической точки зрения переоборудовать трубопровод под транспортировку водорода было бы возможным. Для этого требуется обновить герметизацию на трубах.

«И действительно, такой трубопровод мог бы сыграть важную роль в “зеленой” энергетике», — подытожил Шмыгаль. Он также добавил, что на развитие способности украинских газохранилищ до 2030 г. планируется направить ориентировочно 14 млрд грн внутренних инвестиций.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance).

К 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемых энергоносителей и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров Евросоюза в реализации этих планов.

Основными конкурентами Украины в борьбе за европейский водородный рынок, вероятно, станут Беларусь и Россия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти