У початок

Toyota и Yamaha разрабатывают водородный ДВС для автомобиля

Toyota поручила Yamaha Motor разработать двигатель внутреннего сгорания (ДВС), работающий на водороде (H2). Об этом передает телеканал CNBC.

Yamaha также заявила, что 5,0-литровый двигатель V8 будет создан для автомобилей и основан на двигателе, используемом в купе Lexus RC F. В его конструкцию будут внесены различные изменения, включающие, среди прочего, головки цилиндров и форсунки.

По заявлению Yamaha, H2-ДВС будет обладать мощностью 450 л.с. при 6 800 об./мин.. Компания заявила, что работает над автомобильным водородным двигателем примерно пять лет.

Президент Yamaha Motor Ёсихиро Хидака подчеркнул, что хотя его компания стремилась достичь углеродной нейтральности к 2050 г., у нее также была «сильная страсть и уровень приверженности двигателю внутреннего сгорания».

«Водородные двигатели обладают углеродно-нейтральным потенциалом, в то же время сохраняя нашу страсть к двигателю внутреннего сгорания», — добавил Хидака.

Как сообщал enkorr, в декабре 2021 г. Lexus представил концепт внедорожника с водородным ДВС.

Между тем, глава компании Honda Тосихиро Мибэ считает бесперспективным использование водорода в качестве топлива для легковых автомобилей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти