У початок

Выбросы метана в энергосекторе на 70% превышают официальные данные — МЭА

Выбросы мощного парникового газа метана от мирового энергетического сектора на 70% превышают ранее обнародованные официальные данные. Об этом заявило Международное энергетическое агентство (МЭА). При этом угольный сектор определен как крупнейший источник выбросов, пишет Reuters.

В своем отчете Global Methan Tracker 2022 базирующееся в Париже агентство заявило, что миру необходимо активизировать свои усилия по мониторингу и политические меры для сокращения выбросов мощного парникового газа.

Вклад угольной промышленности в проблему был зарегистрирован впервые, превысив другие основные части сектора ископаемого топлива в 42 млн т (Мт), за которыми следуют 41 Мт и 39 Мт от нефти и природного газа соответственно.

В отчете представлены первые комплексные оценки выбросов для каждой страны, в которых были замечены некоторые признаки прогресса в решении проблемы.

«Выбросы метана в энергетическом секторе в прошлом году выросли чуть менее чем на 5%, — говорится в сообщении МЭА. — Это не вернуло их к уровню 2019 г., что указывает на то, что некоторые усилия по ограничению выбросов, похоже, уже приносят свои плоды».

Более 100 стран присоединились к усилиям США и ЕС по сокращению выбросов метана на 30% к 2030 г. по сравнению с уровнем 2020 г. на климатической конференции COP25 в Глазго (Шотландия) в прошлом году.

Метан является основным парниковым газом после углекислого газа. У него более высокий потенциал улавливания тепла, чем у CO2, но он быстрее распадается в атмосфере, а это означает, что сокращение выбросов метана может оказать быстрое влияние на сдерживание глобального потепления.

По данным МЭА, на энергетический сектор приходится около 40% выбросов метана в результате деятельности человека. Другие отрасли промышленности, в первую очередь сельское хозяйство, также являются крупными источниками выбросов метана.

«Утечки метана умножают воздействие сжигания угля на климат. Эту проблему больше нельзя игнорировать, — сказал Анатолий Смирнов, руководитель отдела метана угольных шахт лондонской исследовательской группы Ember. — На сегодняшний день угольные компании сделали очень мало для сокращения утечек метана, несмотря на наличие рентабельных технологий».

Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА, посетовал на перспективу, что если бы все утечки метана из индустрии ископаемого топлива были собраны и проданы в прошлом году, мир мог бы быть обеспечен 180 млрд кубометров природного газа.

«При сегодняшних повышенных ценах на газ почти всех выбросов от нефтегазовых операций во всем мире можно было бы избежать без каких-либо дополнительных затрат», — сказал он.

По оценкам МЭА, потерянный метан эквивалентен всему газу, используемому в энергетическом секторе Европы, и его более чем достаточно, чтобы ослабить ограниченное предложение, которое привело к росту цен.

Как сообщал enkorr, возобновляемый метан рассматривается как перспективное экологическое судовое топливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти