У початок

Сланцевые компании США не решаются увеличить добычу и хеджирование

Внезапный замешательство ОПЕК+ кажется прекрасной возможностью для производителей сланцевой нефти в США, чтобы зафиксировать прибыль при высоких ценах на нефть. Однако из-за волатильности рынка нефтяные компании не решаются на такой шаг, передает Reuters со ссылкой на инсайдеров.

Производители сланцевой нефти увеличивают добычу всякий раз, когда цены на нефть растут. Однако в этом году сланцевая отрасль США сдерживает подобные порывы, несмотря на то, что цена на нефть превысила $70/барр.. Ее представители сохранили более низкий уровень производства после того, как пообещали инвесторам, что сократят свои расходы, чтобы повысить доходность.

В понедельник Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, не смогли прийти к соглашению об увеличении поставок на рынок. Это может подтолкнуть нефть вверх, хотя во вторник цены упали, поскольку инвесторы опасались, что без нового соглашения члены ОПЕК+ могут «открыть краны», что окажет мощное давление на цены.

Сланцевые компании в этом году активно хеджировали, чтобы зафиксировать цены, которые защитят прибыль в случае их падения. Однако хеджирование может быть дорогостоящим, вызывая списание, если цены на нефть вырастут до уровней, на которые ориентированы производители. Так, группа из 53 производителей нефти, отслеживаемая консалтинговой компанией Wood Mackenzie, в I квартале потеряла $3,2 млрд по контрактам на хеджирование.

По данным консалтинга, только 12 из 40 операторов, которые в 2021 г. будут хеджировать нефть, имели среднюю цену хеджирования выше $50/барр..

«Сейчас каждый банк заявляет, что [баррель нефти] будет стоить $90–100, поэтому никто не собирается заниматься хеджированием», — сказал один из топ-менеджеров производителя сланцевой нефти, не пожелавший называть своего имени.

Одна третья выхода защищена

Группа производителей, отслеживаемая WoodMac, хеджировала около 32% ожидаемых объемов производства в 2021 г.. Это меньше, чем в аналогичный период прошлого года. WoodMac заявила, что производители с большей вероятностью сохранят оставшееся в 2021 г. производство не хеджируемым, будут продавать нефть по текущим ценам и сосредоточат хеджирование на 2022 г..

«Я не вижу никаких сигналов от кого-либо из этих производителей о том, что они собираются увеличить производство в ближайшее время... Вы можете нарастить хеджирование, но это не означает, что вы собираетесь увеличивать производство в следующем году», — сказал Алекс Бикер, главный аналитик Wood Mackenzie.

По мнению отраслевых экспертов, давление со стороны акционеров с целью увеличения доходности меняет этот цикл. Хеджирование дает производителям возможность избежать риска, но «акционеры не хотят этого», — сказал нефтяной аналитик Пол Санки. По его словам, инвесторы, вкладывающие деньги в производителей сланцевой нефти, хотят, чтобы они зависели от более высоких цен на сырье.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 7 июля к 8:22 по Киеву составила $74,57 (+0,05%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,47 (+0,14%). В ходе предыдущих торгов мировые эталоны подешевели более чем на 3% и 2% соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти