В начало

Цены на нефть стабильны после обвала накануне: рынок ждет ясности от ОПЕК+

Цены на нефть стабилизировались после резкого падения в ходе предыдущих торгов. Причиной тому стала отмена переговоров между производителями ОПЕК+. Это повысило вероятность того, что основные мировые экспортеры сырой нефти «откроют краны», чтобы расширить долю рынка.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 7 июля к 8:22 по Киеву составила $74,57 (+0,05%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,47 (+0,14%). В ходе предыдущих торгов мировые эталоны подешевели более чем на 3% и 2% соответственно.

Министры энергетики из ОПЕК+, группировки, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также Россия и другие страны-производители нефти, 5 июля прекратили переговоры о политике поставок. 

Основной причиной провала переговоров стали разногласия между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые выступали против пролонгации сделки ОПЕК+.

«Существует вероятность конфликта внутри ОПЕК+, который может привести к нерегулируемой добыче», — заявила аналитик по нефтяным рынкам Rystad Energy Луиза Диксон. — [Но на данный момент] рынок быстро сужается, особенно в США, где нефть становится слишком дорогой для потребителей и промышленности».

В минувшую пятницу ОПЕК проголосовала за увеличение добычи примерно на 2 млн барр./сут. (б/с) в период с августа по декабрь и продление оставшихся сокращений добычи до конца следующего года. Однако сопротивление ОАЭ сорвало это соглашение.

Срыв переговоров первоначально привел к росту цен на нефть, которые в США достигли максимума с 2014 г..

Goldman Sachs заявил, что провал переговоров омрачил производственную политику ОПЕК. В то же время банк подтвердил свой прогноз, что цена на нефть марки Brent вырастет до $80/барр. в начале следующего года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти