У початок

С 2035 года в Канаде будут продаваться только авто с нулевым выбросом

Правительство Канады установило требование, согласно которому к 2035 г. 100% продаваемых новых легковых автомобилей и легких грузовиков должны иметь нулевой уровень выбросов. На данный момент власти страны инвестировали в этот проект более 800 тыс. канадских долларов (CAD), передает angi.

«Только смелая политика в области климата приводит к значимым результатам. С помощью мер, направленных на ускорение перехода к продажам автомобилей с нулевым уровнем выбросов, мы продолжим построение более чистой и устойчивой экономики, а также создадим рабочие места и возможности для всех канадцев. Мы также продолжим поддерживать автомобильный сектор, в том числе за счет инвестиций в размере CAD8 млрд для ускорения промышленного перехода с помощью фонда Net Zero Accelerator», — заявил министр транспорта Омар Альгабра.

В Канаде на транспорт приходится четверть всех выбросов парниковых газов. Для реализации поставленной цели власти планируют помогать покрывать первоначальные затраты на автомобили с нулевым выбросом, инвестировать в инфраструктуру, а также сотрудничать с производителями. Согласно прогнозам местных чиновников, к концу десятилетия количество рабочих мест в индустрии электромобилей в Канаде увеличится в 26 раз.

Правительство уже инвестировало более CAD800 тыс. в мероприятия по внедрению автомобилей с нулевым уровнем выбросов. В частности, на создание сети быстрой зарядки электромобилей и установку водородных станций. Кроме того, власти снизили на 50% налог на прибыль предприятий, производящих автомобили с нулевым уровнем выбросов или комплектующие для них.

Как сообщал enkorr, Volvo полностью перейдет на выпуск электромобилей (EV) к 2030 г. и будет продавать их через интернет. Американский автопроизводитель General Motors Co. поставил перед собой целью полностью отказаться от продажи автомобилей с ДВС к 2035 г.. Audi планирует осуществить полный переход на EV к 2032 г..

По состоянию на май 2021 г. в Украине официально зарегистрировано 23,7 тыс. электромобилей. При этом более 8,5 тыс. EV приходится на Киев и Киевскую область.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти