В начало

Volvo полностью перейдет на выпуск EV к 2030 г. и будет продавать их через интернет

Volvo Cars заявила, что планирует к 2030 г. стать «компанией, производящей только электрические автомобили», и что все продажи электрических моделей будут переведены в режим онлайн. Об этом передает телеканал CNBC.

Чтобы достичь этой цели, Volvo будет стремиться прекратить выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе гибридных, из своего глобального предложения к концу десятилетия.

Принадлежащий Китаю автомобильный гигант выпустил свой первый полностью электромобиль (EV) в прошлом году. В среднесрочной перспективе он хочет, чтобы к 2025 г. половина мировых продаж была полностью электрической, а вторая половина приходилось на гибриды.

«У автомобилей с двигателем внутреннего сгорания нет долгосрочного будущего, — сказал Хенрик Грин, технический директор Volvo Cars. — Мы твердо намерены стать производителем электромобилей, и переход должен произойти к 2030 году».

Выступая 2 марта в передаче Squawk Box Europe на канале CNBC, генеральный директор Хокан Самуэльссон попытался конкретизировать некоторые детали, связанные с моделью продаж в режиме «только онлайн».

«В интернете вы увидите реальную стоимость EV, доступность различных моделей… и то, где именно вы разместите свой заказ. Покупатель сможет провести [виртуальный] тест-драйв электромобиля, а затем продавцы… помогут ему разместить заказ на volvocars.com».

«Благодаря интернету стоимость [EV] снизится, — пояснил Самуэльссон. — Не потому, что мы заберем себе бóльшую долю пирога, а потому, что это более эффективный способ дистрибуции электромобилей, благодаря которому мы сможем избежать ситуации, когда машины слишком долго простаивают в “неправильном” автосалоне».

Volvo Cars стал последней крупной автомобильной компанией, которая разрабатывает планы на будущее, в основе которых лежит электрическая мобильность.

В прошлом месяце компания Ford сообщила, что весь модельный ряд ее легковых автомобилей в Европе к середине 2026 г. будет «полностью электрическим или гибридным», а к 2030 г. — «полностью электрическим».

В феврале Jaguar Land Rover информировал, что с 2025 г. бренд Jaguar станет «полностью электрическим». Кроме того, компания, которой владеет индийская Tata Motors, сообщила, что в ее сегменте Land Rover будет выпущено шесть «чисто электрических вариантов» в следующие пять лет.

Южнокорейский автопроизводитель Kia выпустит свой первый электромобиль в этом году, в то время как немецкий концерн Volkswagen инвестирует около €35 млрд (около $42,14 млрд) в электромобили и заявляет, что к 2030 г. планирует выпустить около 70 полностью электрических моделей.

Как сообщал enkorr, американский автопроизводитель General Motors Co. поставил перед собой целью полностью отказаться от продажи автомобилей с ДВС к 2035 году. Согласно прогнозам BloombergNEF в ближайшие 3-4 года цены на автомобили и EV сравняются.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти