У початок

Рост цен на нефть из-за вторжения РФ в Украину сократит экономический рост импортеров

Сохраняющиеся высокие цены на нефть, вызванные вторжением России в Украину, могут на целый процентный пункт сократить экономический рост крупных развивающихся стран-импортеров нефти, таких как Китай, Индонезия, ЮАР и Турция. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление представителя Всемирного банка (ВБ).

Индермит Гилл, вице-президент банка по справедливому росту, финансам и институтам, написал в своем блоге, что эта война приведет к дальнейшему замедлению роста развивающихся рынков, которые уже отстают в восстановлении после пандемии COVID-19 и борются с рядом неопределенностей.

«Война усугубила эту неопределенность так, что это отразится на всем мире, причинив вред самым уязвимым людям в самых уязвимых местах, — сказал Гилл. — Сейчас слишком рано говорить о том, в какой степени конфликт изменит глобальные экономические перспективы».

Некоторые страны Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки и Европы в значительной степени зависят от РФ и Украины в плане продовольствия, поскольку на эти две страны приходится более 20% мирового экспорта пшеницы.

Оценки из готовящейся публикации ВБ показывают, что 10-процентное повышение цен на нефть, сохраняющееся в течение нескольких лет, может сократить рост в развивающихся странах, импортирующих сырьевые товары, на 1/10 процентного пункта, отметил Гилл.

Цены на нефть выросли более чем в два раза за последние шесть месяцев.

«Если это продлится, нефть может снизить на целый процентный пункт экономический рост таких импортеров сырья, как Китай, Индонезия, Южная Африка и Турция, — сказал эксперт. — До того, как [Россия напала на Украину], ожидалось, что в 2022 и 2023 гг. в Южной Африке рост составит около 2% в год, в Турции — 2–3%, в Китае и Индонезии — 5%».

Как сообщал enkorr, фьючерсы на майскую нефть марки Brent выросли на $2,91 — до $130,89/барр. (+2,27%) после роста на 3,9% накануне. Фьючерсы на апрельскую нефть WTI выросли на $2,34 — до $126,04/барр. (+1,89%) после роста на 3,6% во вторник.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти