В начало

Нефть дорожает, но краткосрочный пик цен уже пройден

Цены на нефть укрепились в среду из-за опасений вероятного шока со стороны предложения — Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти, и все больше покупателей в других регионах также избегают ее.

Фьючерсы на майскую нефть марки Brent выросли на $2,91 — до $130,89/барр. (+2,27%) после роста на 3,9% накануне. Фьючерсы на апрельскую нефть WTI выросли на $2,34 — до $126,04/барр. (+1,89%) после роста на 3,6% во вторник.

Президент США Джо Байден во вторник ввел немедленный запрет на импорт российской нефти и других энергоносителей, а Великобритания заявила, что поэтапно прекратит импорт российской нефти до конца 2022 г. в ответ на вторжение России в Украину.

Shell сообщила во вторник, что прекратит покупать российскую нефть и постепенно свернет свое участие во всех российских проектах по добыче и переработке углеводородов. Компания стала одним из первых отраслевых гигантов, полностью отказавшихся от России.

По оценке Goldman Sachs, более половины российской нефти, экспортируемой из портов, остается непроданной. Эксперты JP Morgan заявили, что трейдеры пытаются найти покупателей для примерно 70% российской морской нефти.

Цены на нефть выросли более чем на 30% после того, как Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, начала так называемую «спецоперацию» в Украине. По словам аналитиков, опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками нефти на фоне ужесточения санкций в отношении Москвы подтолкнули трейдеров к покупкам.

«Повышающее давление на цены на нефть продолжает усиливаться, поскольку рынок переваривает последствия запрета США на импорт российских баррелей и ждет подробностей об экспортных эмбарго Москвы», — сказала Вандана Хари, основатель поставщика услуг по анализу нефтяного рынка Vanda Insights.

Цены на нефть подскочили в понедельник до самого высокого уровня с июля 2008 г.: Brent достигла $139,13/барр., а WTI — $130,50/барр.. Однако краткосрочный пик цен, по-видимому, уже пройдет.

«Помимо результатов заявлений США и Великобритании, опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками из России из-за ужесточения санкций в отношении Москвы побудили трейдеров к новым покупкам, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities. — Но максимумы понедельника, вероятно, станут потолком в краткосрочной перспективе. Ожидается, что спекулятивные покупки скоро замедлятся, а в странах северного полушария начнется весна и спрос на топливо упадет».

Запасы сырой нефти в США выросли на 2,8 млн барр. за неделю, завершившуюся 4 марта, вопреки прогнозам аналитиков о снижении. Однако запасы бензина и дистиллятов упали, о чем свидетельствуют данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник ночью.

По материалам Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти