У початок

PKN Orlen запустит свои первые водородные заправочные станции в Польше

PKN Orlen объявила о начале процесса выбора подрядчика для строительства своих первых водородных заправочных станций (ВЗС) в Польше. Согласно пресс-релизу компании, обе ВЗС, которые будут расположены на существующих заправочных станциях Orlen в Познани и Катовице, будут обслуживать автобусы и легковые автомобили, передает petrolplaza.

Расположение заправочных станций было выбрано в результате договоренностей с местными органами власти, заинтересованными в развитии общественного транспорта с нулевым уровнем выбросов. Общественный транспорт будет заправляться под давлением 350 бар, а водородные электромобили — под давлением 700 бар. Потребность чистого топлива на каждой площадке оценивается от 450 до 600 кг водорода в сутки и зависит от размера парка водородных автобусов.

Энергетическая группа также планирует начать строительство объектов для производства водорода высокой чистоты в Польше, расположенных в Тшебине и Влоцлавеке. Хаб в Тшебине находится в стадии строительства и начнет работать к концу этого года. Проект строительства водородного хаба во Влоцлавеке вступил в заключительную стадию закупок, строительство должно начаться в конце этого года.

Помимо Польши, PKN Orlen находится на завершающей стадии развертывания трех водородных станций в Чешской Республике. Две станции, в Праге и Литвинове, должны быть сданы в коммерческую эксплуатацию к концу 2021 года, а другие станции на автомагистрали D10 в Праге, Брно и Пльзене откроются в 2022 году.

Сеть заправочных станций PKN Orlen будет разворачиваться с учетом опыта, накопленного в Германии — две точки заправки водородом работают на заправочных станциях Orlen в этой стране с 2017 г..

Как сообщал enkorr, 12 мая завершил карьеру в компании Orlen Александр Шевченко, который на протяжении 20 лет занимал позицию заместителя главы представительства PKN Orlen, Orlen Letuva, а ранее Mazeikiu Nafta.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти