У початок

Суд решил передать Одесский НПЗ в управление АРМА

Киевский районный суд Одессы принял решение о передаче имущества ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина» в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Об этом со ссылкой на сообщение суда передает «Бизнес.Цензор».

Отмечается, что речь идет об имуществе и земельных участках, расположенных по адресу: г. Одеса, ул. Шкодова гора, 1 и ул. Шкодова гора, 1/1, кроме жилых квартир.

По версии следствия, в период с начала 2012 года по февраль 2014 года подозреваемые организовали приобретение нефтепродуктов на мировом рынке от имени офшорных компаний у предприятий-производителей и поставщиков из разных стран мира, а также их ввоз на территорию Украины автомобильным, железнодорожным и морским транспортом от имени фиктивных предприятий.

При этом подозреваемые организовали изготовление заведомо поддельных первичных бухгалтерских и финансово-хозяйственных документов, а именно договоров, соглашений, контрактов, дополнительных соглашений, актов приема-передачи, актов выполненных работ, налоговых накладных, товарно-транспортных накладных и тому подобное.

В результате указанных действий государству причинены убытки в виде неуплаты таможенных платежей на сумму более 2,6 млрд грн.

Суд отмечает, что постановление следственного судьи не вступило в законную силу и может быть оспорено в апелляционной инстанции.

Как сообщал enkorr, в июне 2017 г. одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства. Акт о приеме-передаче имущества был подписан в июне 2018 г.. До этого с завода были вывезены все остатки сырья и нефтепродуктов, средства от продажи которых в госбюджет так и не поступили. Из-за ненадлежащей консервации и охраны оборудование завода не пригодно к дальнейшему использованию, многие узлы разграблены мародерами.

4 апреля 2019 года Верховный Суд отменил постановление о закрытии апелляционного производства в деле о передаче государству недвижимого имущества, которое принадлежало НПЗ, тем самым позволив компании Empson Limited, которую связывают с беглым бизнесменом Сергеем Курченко и которая владеет 99,57% акций ПАО, повторно обжаловать его спецконфискацию.

Напомним, в марте 2021 г. представитель адвокатской фирмы Alterra, которая занимается защитой интересов Сергея Курченко, Игорь Сильницкий заявил, что Кропивницкий апелляционный суд отменил решение о спецконфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода, которая была применена в рамках расследования экономических преступлений бизнесмена.

Справка enkorr

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В середине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «Лукойла» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г.. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов — менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти