В начало

Одесский НПЗ вернулся к Курченко

Кропивницкий апелляционный суд отменил решение о спецконфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода, которая была применена в рамках расследования экономических преступлений бизнесмена Сергея Курченко. Эту информацию на своей странице в Facebоok подтвердил представитель адвокатской фирмы Alterra, которая занимается защитой интересов Курченко, Игорь Сильницкий.

«Решение о спецконфискации Одесского НПЗ, которое прогремело на всю страну в июне 2017 года, отменено!!! Именно такой результат трехлетней работы команды адвокатов Alterra был констатирован 2.03.2021 года Кропивницким апелляционным судом», — сообщил он.

По словам Сильницкого, решение окончательное и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Отметим, что ранее об отмене спецконфискации Одесского НПЗ сообщила народный депутат София Федина (фракция «Европейская солидарность»).

«Кропивницкий апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции относительно спецконфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода у Сергея Курченко — кошелька Януковича. То есть передал завод назад Курченко», – написала Федина в Twitter в четверг.

Других подробностей депутат не сообщила.

Как сообщал enkorr, в июне 2017 г. одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства. Акт о приеме-передачи имущества был подписан в июне 2018 г.. До этого с завода были вывезены все остатки сырья и нефтепродуктов, средства от продажи которых в госбюджет так и не поступили. Из-за ненадлежащей консервации и охраны оборудование завода не пригодно к дальнейшему использованию, многие узлы разграблены мародерами.

4 апреля 2019 года Верховный суд отменил постановление о закрытии апелляционного производства в деле о передаче государству недвижимого имущества, которое принадлежало НПЗ, тем самым позволил компании Empson Limited, которую связывают с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, и которая владеет 99,57% акций ПАО, повторно обжаловать его спецконфискацию.

Справка enkorr

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В середине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «Лукойла» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г.. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов — менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти