У початок

Нефть дорожает: внимание рынка переключилось с решения ОПЕК+ на реакцию США

В пятницу цены на нефть выросли благодаря решению группы ведущих производителей постепенно увеличивать объемы добычи на мировом рынке, ограничивая тем самым предложение на мировых рынках.

Стоимость барреля январской нефти Brent 5 ноября к 17:20 по Киеву составила $82,25 (+2,12%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $80,80 (+2,54%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазонах $80,25‒82,33 и $78,97‒80,85 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля, включая Россию, группа под названием ОПЕК+, согласились в четверг придерживаться ранее утвержденного плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. в декабре.

В качестве причины для отказа от призывов Соединенных Штатов увеличить производство и снизить высокие уровни цен участники группы сослались на неопределенный прогноз спроса, учитывая продолжающиеся вспышки COVID-19.

Такая осторожность участников ОПЕК+ может быть оправдана, поскольку с наступлением зимы коронавирусные инфекции достигают рекордных уровней во многих странах Европы, включая Россию.

Теперь внимание рынка обращено на возможную реакцию США, где усиливается политическое давление на администрацию Байдена, поскольку розничные цены на бензин уже вплотную приблизились к уровню $4 за галлон.

Белый дом заявил после ноябрьского саммита ОПЕК+, что он рассмотрит весь спектр имеющихся в его распоряжении инструментов, чтобы гарантировать доступ к доступной энергии. Это повышает вероятность того, что Соединенные Штаты могут высвободить нефть из своих стратегических запасов, но не исключает санкции в отношении участников группы.

Официальный отчет о занятости в США, опубликованный утром в пятницу, показал больший, чем прогнозировалось, прирост рабочих мест — на 531 тыс. в прошлом месяце после пересмотренного в сторону повышения на 312 тыс. в сентябре. Это предполагает рост экономической активности в будущем и, следовательно, рост спроса на энергию.

Хотя нефть недавно взлетела до многолетних рекордов — контракт на WTI на прошлой неделе достиг семилетнего максимума, а контракт на Brent подскочил до трехлетнего пика — цены на «черное золото» упали в начале недели после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о росте запасов сырой нефти в стране.

Как следствие, цена на нефть марки Brent по итогам уходящей недели упадет почти на 4%, в то время как на WTI ожидается снижение почти на 5%.

В конце дня будут опубликованы еженедельные данные Baker Hughes о динамике буровой активности, а также данные CFTC о спросе на нефтяные фьючерсы и опционы в США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти