У початок

ЕК может признать «зелеными» инвестиции в газовые и атомные электростанции

Европейская комиссия (ЕК) может признать инвестиции в газовые и атомные электростанции в качестве «зеленых» инвестиций при соблюдении определенных условий. Об этом передает finmarket со ссылкой на агентство Montel.

С требованием о признании атомной энергетики и газовой генерации соответствующими экологическим требованиям в «зеленой» таксономии ЕС — классификации устойчивых видов деятельности для инвесторов — ранее в ЕС обратились главы 10 стран ЕС во главе с Францией. Документ также подписали Чехия, Болгария, Хорватия, Финляндия, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Словения.

Предлагается, что как переходные мероприятия (transitional activity) будут квалифицироваться газовые электростанции, если их прямые выбросы парниковых газов будут менее 340 г CO2 на кВт*ч, а годовые — менее 700 кг CO2 на кВт. Критерий годовых выбросов считается равным работе станции с прямой эмиссией 100 г CO2 на кВт*ч в течение 7 тыс. часов, например в качестве резерва для возобновляемых источников энергии.

Высокоэффективные газовые станции комбинированного производства электроэнергии и тепла/охлаждения, введенные до конца 2030 г., — менее 250‒270 г CO2/кВт*ч. Они также должны будут продемонстрировать 10-процентную экономию топлива по сравнению с раздельным производством тепла и электроэнергии.

Все стандартные или комбинированные теплоэлектростанции на газе или жидком топливе с эмиссией в течение жизненного цикла менее 100 г CO2/кВт*ч будут считаться экологически чистыми без каких-либо временных ограничений. Такими могут быть блоки, работающие на водороде (низкоуглеродном или получаемом из возобновляемых источников) или на природном газу с улавливанием и хранением углерода.

Montel отмечает, что инициатива ЕК не дает каких-то конкретных критериев по атомной энергетике. В проекте документа объекты отрасли подразделяются на пять направлений: эксплуатация атомных электростанций, хранение и захоронение отходов, добыча и переработка топлива, переработка отработавшего ядерного топлива и эксплуатация высокоэффективных атомных теплоэлектростанций.

Как сообщал enkorr, страны с развитой атомной энергетикой предлагают начать массовое производство т.н. «желтого» водорода с использованием электроэнергии, генерируемой на АЭС. На данный момент «зеленый» водород, получаемый с использованием солнечной и ветряной энергий, не конкурентен по цене.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти