У початок

Malaysia Airlines совершила первый рейс на экологически безопасном авиатопливе

Malaysia Airlines, национальный авиаперевозчик Малайзии, 17 декабря выполнила свой первый рейс с использованием экологически чистого авиационного топлива (SAF) в партнерстве с PETRONAS Dagangan Berhad (PDB) и Neste. Об этом передает petrolplaza.

Рейс MH7979 с использованием самолета Airbus 330-200 вылетел из аэропорта «Амстердам Схипхол» в 12:55 по местному времени с использованием смеси, состоящей примерно из 38% SAF (Sustainable Aviation Fuel) и обычного реактивного топлива. Лайнер прибыл в международный аэропорт «Куала-Лумпура» в 09:00 по местному времени.

«SAF Neste обеспечивает немедленное сокращение выбросов и доступен уже сегодня, играя ключевую роль в декарбонизации авиационной промышленности. Мы продолжаем наращивать масштабы нашей деятельности, и к концу 2023 г. у нас будет возможность ежегодно производить около 1,5 млн т SAF», — сказал Торстен Ланге, исполнительный вице-президент подразделения возобновляемого авиационного топлива Neste.

Эта успешная операция стала результатом сделки по поставке между PETCO Trading (UK) Ltd, которая является маркетинговым и торговым подразделением PETRONAS в Европе, и Neste, ведущим мировым производителем возобновляемого дизельного топлива и SAF, полученного из сельскохозяйственных отходов и пищевых остатков.

Как сообщал enkorr, этой весной французская авиакомпания Air France совершила первый трансконтинентальный рейс с 16-процентной примесью SAF.

В октябре в Индонезии был проведен первый испытательный полет самолета, заправленного смесью реактивного топлива и пальмового масла.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти