У початок

В 2022 году цены на нефть будут колебаться в диапазоне $60-80/барр. — Федун

ОПЕК+ может снизить добычу нефти для балансировки рынка в случае новых драматических событий. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на прогноз вице-президента крупнейшей независимой российской нефтяной компании «Лукойл» Леонида Федуна.

«Нет сомнений, что если вновь, не дай Бог, какие-то драматические изменения, типа последней пандемии, произойдут, то ОПЕК сможет вновь снизить добычу нефти для балансировки рынка», — сказал топ-менеджер на презентации перспектив развития мировой энергетики до 2050 года.

При этом Леонид Федун добавил, что из-за недофинансирования отрасли через 5 лет прямого воспроизводства запасов углеводородов не произойдет.

По его мнению, в течение ближайшего года сохранится цена на нефть, устраивающая как производителей, так и потребителей, — от $60 до $80 за баррель.

Также вице-президент «Лукойла» добавил, что ранее наблюдавшаяся конкурентная борьба США с ОПЕК на рынке нефти на данный момент отсутствует. «Мы не видим перспектив драматического роста добычи нефти в США», — отметил Федун.

Как сообщал enkorr, в настоящее время сырая нефть дешевеет из-за неопределенности в отношении штамма Omicron. Большая тройка прогнозистов — ОПЕК, МЭА и EIA — разошлась в оценке того, на сколько изменится спрос на нефть в 2022 г.. Но они едины в том, что он будет зависеть от того, как будет развиваться пандемия COVID-19.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти