В начало

Большая тройка прогнозистов разошлась в перспективах спроса на нефть

За последние две недели три крупные энергетические организации опубликовали свои прогнозы по спросу на нефть в краткосрочной перспективе. Хотя чаще всего их взгляды в основном совпадают, в этот раз прогнозы оказались разными, пишет oilprice.

Этими тремя организациями являются ОПЕК, Международное энергетическое агентство (IEA/МЭА) и Управление энергетической информации США (EIA).

ОПЕК опубликовала свой последний ежемесячный отчет о рынке нефти на прошлой неделе. В картеле прогнозируют умеренное влияние варианта штамма Omicron на спрос на нефть и оставили свои предыдущие прогнозы спроса на этот и следующий год без изменений. В частности, по мнению аналитиков картеля, в 2022 г. рост спроса на нефть составит 4,2 млн барр./сут. (б/с) в годовом сопоставлении.

Организация назвала «улучшенное управление COVID-19 и рост показателей вакцинации, позволяющие экономической активности и мобильности вернуться к доковидному уровню, в частности, поддержку транспортного топлива», как факторы, которые будут определять динамику спроса на нефть в краткосрочной перспективе.

Международное энергетическое агентство сообщило в своем собственном отчете о нефтяном рынке, что вариант Omicron замедлит рост спроса, однако этот эффект будет временным. Агентство также немного пересмотрело свои прогнозы спроса на 2021 и 2022 гг., уменьшив их на 100 тыс. б/с — до 5,4 млн б/с и 3,3 млн б/с соответственно.

Разница между прогнозом роста спроса ОПЕК на 4,5 млн б/с и прогнозом МЭА на уровне 3,3 млн б/с вполне понятна. ОПЕК кровно заинтересована в повышении спроса, в то время как МЭА, которое в последнее время стало более поборником энергетического перехода, чем беспристрастным энергетическим агентством, скептически относится к будущему спроса на нефть. Эти предубеждения влияют на расчеты и прогнозы.

Управление энергетической информации в последнем выпуске «Краткосрочного прогноза энергетики» пишет, что в следующем году спрос на нефть увеличится на 3,4 млн б/с. Это на 420 тыс. б/с ниже по сравнению с ноябрьским прогнозом.

Несмотря на различия в цифрах, все три организации сохранили оптимизм в отношении перспектив спроса на нефть. Возможно, это именно то, что имеет большее значение, чем прогнозные показатели, какими бы привлекательными они ни были.

«Ожидается, что рост числа новых случаев Covid-19 временно замедлит, но не повлияет на восстановление спроса на нефть, — говорится в сообщении МЭА. — Новые меры сдерживания, введенные для остановки распространения вируса, вероятно, окажут более слабое влияние на экономику по сравнению с предыдущими волнами Covid. Не в последнюю очередь благодаря глобальным масштабам кампании вакцинации. В результате мы ожидаем, что спрос на топливо для автомобильного транспорта и на сырье для нефтехимии продолжит стабильный рост».

EIA, со своей стороны, отмечает, что «потенциальные последствия распространения варианта Omicron являются неопределенными. Это создает риски ухудшения глобального прогноза потребления нефти, особенно для авиакеросина». В отчете агентства также говорится, что «вариант Omicron внес дополнительную неопределенность в нефтяные рынки на ближайшие месяцы, и эта неопределенность отражена в недавнем увеличении волатильности цен на нефть».

А вот комментарий ОПЕК о факторах, влияющих на тенденции спроса: «Ожидаемый рыночный баланс по-прежнему определяется развитием пандемии COVID-19 как ключевого фактора неопределенности». В то же время готовность различных государств оперативно реагировать на пандемическую ситуацию дает уверенность в том, что рынок нефти останется стабильным, добавили в картеле.

На первый взгляд, все три агентства расходятся во мнениях относительно того, куда движется спрос на нефть. Но они полностью согласны с тем, что это направление будет задавать пандемия.

Как сообщал enkorr, эксперты JPMorgan считают, что 2022 г. принесет миру окончание пандемии и полное восстановление мировой экономики. При этом в банке ожидают, что в конце 2022 г. нефть [WTI] будет стоить в среднем $86/барр., а глобальный эталон Brent — $90/барр..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти