У початок

ГФС пресекла схему ввоза нефтепродуктов под видом безакцизных масел (фото)

Налоговая милиция обнаружила 450 тыс. л незаконно ввезенных нефтепродуктов, сообщает пресс-служба налоговиков.

Отмечается, что сотрудники ГУ ГФС в г. Киев установили, что в зоне деятельности Киевской таможни Гостаможслужбы должностные лица одного из предприятий подали к таможенному оформлению декларации на товар «Масло антикоррозийное», согласно которым указанный товар не подпадает под уплату акцизного налога.

Впрочем, по прибытию указанного груза к таможенному посту специализированной лабораторией Гостаможслужбы проведено исследование и установлено, что указанная жидкость изготовлена ​​на основе продуктов первичной переработки нефти и представляет собой смесевый продукт, который при ввозе на таможенную территорию Украины и растаможивании подлежит начислению и уплате акцизного налога.

Кроме того, получены сведения, что в течение 2020 г. должностными лицами указанного предприятия было оформлено 160 партий товара и не уплачен акцизный налог, что может свидетельствовать об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

«На основании постановления районного суда г. Киева, с целью сохранения вещественных доказательств в уголовном производстве, на обнаруженную жидкость, находящуюся в транспортных средствах, наложен арест», — говорится в сообщении.

Общее количество выявленного и изъятого из незаконного оборота топлива составляет почти 450 тыс. л, общая ориентировочная стоимость которого составляет более 5 млн грн.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока отчет переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти