У початок

Brent подскочила до $115: война в Украине перекрыла надежды на поставки из Ирана

Нефть подскочила более чем на 4% — до $115/барр.. Опасения по поводу перебоев с российским экспортом перед лицом западных санкций перевешивают перспективу увеличения поставок из Ирана в случае подписания ядерной сделки с Тегераном.

Вторгшиеся в Украину российские войска захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию. Этот шаг Вашингтон назвал безрассудной атакой, чреватой катастрофой. В то же время сообщается, что пожар в учебном корпусе был потушен, а официальные лица заявили, что объект безопасен.

Баррель майской нефти Brent 4 марта к 17:35 по Киеву подорожал до $114,96 (+4,07%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $112,85 (+4,81%).

«Российское вторжение в Украину означает, что опасения по поводу поставок останутся в центре внимания», — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM, хотя и добавил, что существует «новое чувство безотлагательности» для возобновления иранской ядерной сделки.

На этой неделе сырая нефть достигла самого высокого уровня за десятилетие, и цены должны продемонстрировать самый сильный недельный рост с середины 2020 г.: эталонный показатель в США вырос более чем на 21%, а на нефть марки Brent — на 17%.

«Мы вполне можем двигаться к рецессии цен на нефть, — сказал Крейг Эрлам из брокерской компании OANDA. — Трудно представить, что она достигла своего пика».

В четверг волатильность цен составила в ходе торгов $10/барр., но впервые за четыре сессии снизились, поскольку инвесторы сосредоточились на реанимации ядерной сделки с Ираном. Ожидается, что ее подписание увеличит экспорт иранской нефти и ослабит дефицит поставок.

Тем не менее, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян заявил в пятницу, что «поспешность» Запада в достижении ядерного соглашения «не может помешать соблюдению красных линий Ирана», включая экономические гарантии.

Цены на нефть растут на опасениях, что западные санкции в связи с конфликтом в Украине прервут поставки из России, крупнейшего в мире экспортера нефти и нефтепродуктов вместе взятых.

Торговая активность в отношении российской нефти замедлилась, так как покупатели не решаются совершать покупки из-за санкций против РФ, в то время как президент США Джо Байден находится под растущим давлением с целью запретить импорт российской нефти в США.

Дополнительные поставки нефти будут добавлены за счет скоординированного высвобождения 60 млн барр. нефти из резервных запасов развитыми странами, о чем они договорились на этой неделе. Так, Япония заявила в пятницу, что планирует высвободить 7,5 млн барр. резервной нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти