У початок

Акции Enwell Energy просели после введения частичного госрегулирования цен на газ в Украине

Акции британской нефтегазовой компании Enwell Energy plc просели на 6,4% после публикации в понедельник утром на сайте Лондонской фондовой биржи уведомления о введении частичного госрегулирования цен на газ в Украине, сообщает «Интерфакс-Украина».

Так, если на момент закрытия торгов вечером 14 января акции Enwell торговались по 36.2 GBX, то после размещения публикации о госрегулировании произошло снижение на 6,4% – до 33,9 GBX, а курс последней сделки составляет 33,8 GBX.

При этом 13 января на сообщении об увеличении Enwell Energy в 2021 году добычи углеводородов на 4,2% акции компании доходили до 39,57 GBX.

По словам генерального директора Enwell Energy Сергея Глазунова, введение государством регулирования цен на газ, пусть и на временной основе, является очень тревожной ситуацией для независимых производителей газа в Украине и для инвестиционного климата в стране в целом.

В Enwell отмечают, что схема и точные механизмы процедуры обязательства продажи частными украинскими газодобытчиками 20% добытого ресурса на украинской бирже все еще не совсем ясны.

Как сообщалось, по оценке первого вице-премьера – министра экономики Украины Юлии Свириденко, частные газодобывающие компании продадут в январе на бирже около 80 млн куб. м газа. Основными покупателями будут конечные потребители – производители социальных сортов хлеба, муки, молока, масла, яиц, курятины, перечень которых утвердит Минэкономики.

В то же время в Ассоциации газодобывающих компаний Украины выступили против этого решения правительства, указав, что оно является незаконным и противоречит действующему законодательству, в частности Закону «О рынке природного газа».

Enwell Energy plc, входящая в группу Smart Energy, в 2021 году увеличила суммарную среднесуточную добычу и производство углеводородов на 4,2% в сравнении с 2020 годом – до 4,73 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd).

В частности, среднесуточное производство углеводородов на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях (MEX-GOL и SV) составило 4,237 тыс. boepd (+7% к 2020 г), на Васищевском (VAS) – 0,493 тыс. boepd (-17,8%).

В том числе среднесуточное производство газа Enwell Energy составило 21,5 млн куб. футов (+4,9%), конденсата – 707 boepd (+5,1%), сжиженного природного газа (LPG) – 308 boepd (+4,4%).

Мажоритарным акционером Enwell Energy, которому принадлежит 82,65%, является кипрская Smart Energy (CY) Ltd (ранее — Pelidona Services Limited, переименована в конце 2020-го) из группы «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Нефтегазовое направление группы представлено в Полтавской и Харьковской областях компаниями ЧАО «Укргазвыдобуток», публичной британской компанией Enwell Energy (ранее — Regal Petroleum), ООО «Пром-Энерго Продукт» и ООО «Аркона Газ-Энергия».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти