У початок

Трубопровод «Ямал-Европа» 28-й день работает в реверсном режиме

Трубопровод «Ямал-Европа», по которому российский газ обычно перекачивается на запад в Европу, в понедельник 28-й день подряд продолжает транспортировать газ на восток — из Германии в Польшу. Об этом передает Reuters со ссылкой на данные немецкого сетевого оператора Gascade.

С 21 декабря реверсная прокачка ресурса из Германии в Польшу оказывает повышательное давление на газовые цены в Европе.

На газопровод «Ямал-Европа» обычно приходится около одной шестой ежегодного экспорта газа из России в Европу и Турцию.

Обратные потоки, наблюдавшиеся в понедельник утром, оставались близкими к 7 млн кВтч*ч, как и в выходные и в начале недели. Как ожидается, объемы реверса останутся на том же уровне до раннего утра вторника, свидетельствуют данные на измерительный пункт Mallnow, расположенном на немецко-польской границе.

Пока остается неясным, когда трубопровод вернется к потокам в западном направлении в Германию. Источник, близкий к «Газпрому», сообщил, что в этом месяце компания, как ожидается, переключит потоки, поскольку российская компания уже заплатила за январские объемы в западном направлении.

Москва отвергла обвинения ряда европейских политиков в том, что она приостанавливала поставки газа, чтобы оказать давление на власти Германии и Европы с тем, чтобы они дали «зеленый свет» недавно построенному газопроводу «Северный поток-2».

В субботу вице-премьер Александр Новак повторил, что РФ готова поставлять больше газа в Европу, но только в том случае, если будут подписаны новые долгосрочные контракты. Эту позицию Москва занимает с тех пор, как в прошлом году в Европе разразился газовый кризис.

Заявки на объемы прокачки для потоков российского газа из Украины в Словакию через пограничный пункт Велке-Капушаны, еще один важный маршрут российского газа в Европу, в понедельник составили 286,97 тыс. МВт*ч. Этот уровень был стабильным по сравнению с номинациями, наблюдавшимися до сих пор в 2022 г., но он значительно ниже уровня в более чем 900 тыс. МВт*ч, зафиксированного в начале декабря, свидетельствуют данные словацкого оператора трубопроводов Eustream.

Как сообщал enkorrуровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 49,33% от их объема. Это на 16 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.

Фьючерсы на газ 13 января торговались в Европе ниже $900 за тысячу кубов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти