В начало

Уровень запасов газа в хранилищах Европы упал ниже 50%

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился ниже 50% от их объема. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

По итогам газовых суток 12 января (на утро четверга) общий уровень запасов в ПХГ Европы упал до 49,33%. Это на 16 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.

В абсолютных цифрах в ПХГ Европы сейчас находится 53 млрд куб. м активного газа. По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, при сохраняющемся уровне поставок газа из России к концу марта запасы в ПХГ Европы упадут ниже 15 млрд куб. м, что также является рекордно низким показателем (в 2021 г. на конец сезона отбора было 32 млрд куб. м). Но если зима будет холодной, это может добавить к спросу еще примерно 10 млрд куб. м, что сведет запасы в ЕС к нулю и даже может заставить операторов тратить и буферный газ ПХГ.

Этим летом для восполнения запасов Европе потребуется еще на 20–25 млрд куб. м больше газа, чем в 2021 г., и без запуска «Северного потока-2» региону не избежать повторения газового кризиса, уверены эксперты Wood Mackenzie.

Ниже всего в Европе на данный момент уровень запасов в хранилищах Австрии (31%), Нидерландов (33%). В Украине запасы природного газа опустились до 26%.

С началом новой рабочей недели владельцы запасов приступили к их активному отбору — он в два раза превосходит средние значения отборов для этих дней за последние пять лет.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в январе 2022 г. растет в 2,4 раза по отношению к уровню января прошлого года и по итогам месяца может установить новый рекорд. Предыдущий был установлен в ноябре 2019 г. (9,1 млрд куб. м).

На новой неделе сократилась выработка электроэнергиии из возобновляемых источников. За первые три дня новой недели вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе снизился до 13% с 19% на прошлой неделе (с 3 по 9 января), свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Как сообщал enkorr, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил Россию в сдерживании поставок газа в Европу в период «повышенной геополитической напряженности», что привело к газовому кризису.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти