В начало

Россия повинна в обострении газового кризиса в Европе — глава МЭА

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил Россию в сдерживании поставок газа в Европу в период «повышенной геополитической напряженности», что привело к газовому кризису. Об этом пишет Forbes со ссылкой на Financial Times.

«Мы считаем, что из-за действий России на европейском газовом рынке присутствуют сильные элементы напряженности», — заявил Бироль. Он отметил, что низкие поставки российского газа в Европу «совпадают с обострением геополитической напряженности вокруг Украины».

По мнению руководителя МЭА, Россия может увеличить поставки в Европу как минимум на треть.

Бироль также заявил, что текущий дефицит газа в хранилищах на территории ЕС «в значительной степени связан с «Газпромом». По его словам, сегодня европейские хранилища заполнены лишь на 50% по сравнению с обычным уровнем для января в 70%. При этом доля газовых хранилищ «Газпрома» на территории Европы составляет всего 10% от общей емкости хранения в ЕС, но на них приходится половина дефицита газового топлива на континенте, добавил глава МЭА.

Он посоветовал европейским странам, включая Великобританию, готовиться к будущим кризисам, создавая дополнительные хранилища газа, чтобы помочь ослабить влияние любой страны на рынок в периоды напряженности.

Как сообщал enkorr, 21 декабря стоимость газа в Европе установила исторический рекорд — почти $2 200/тыс. кубометров. К закрытию торговой сессии 12 января стоимость газовых фьючерсов на лондонской бирже ICE снизилась на 3,6%, опустившись ниже $900 за тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти