У початок

Цены на нефть могут достичь $200 в течение пяти лет — прогноз

Цены на нефть показали рост четвертую неделю подряд. Благодаря ограниченному предложению и сильному спросу прогноз по рынку остается оптимистичным. Менеджер одного из хедж-фондов допускает, что цены на нефть могут в течение пяти лет достигнуть отметки $200/барр., передает oilprice.

Дуг Кинг, глава Merchant Commodity Fund, в прошлом году добился рекордной доходности в 74%. Тем самым он побил свой предыдущий рекорд в 59%, установленный в 2014 г. — еще один год нефтяного бума прямо перед крахом. Но теперь Кинг ожидает дальнейшего роста цен на нефть, заявляя, что в течение следующих пяти лет она может достичь $200/барр..

«Мы верим в структурную инфляцию сырьевых товаров со стороны предложения — самую высокую с 1970-х гг., — сказал Кинг в интервью Bloomberg. — Только ОПЕК способна реагировать на ценовые показатели, а они каждый месяц отстают».

ОПЕК и союзники картеля изо всех сил пытались довести добычу до уровня новых квот. Но только несколько членов группы ОПЕК+ имеют возможность сделать это. Остальным такой рост дается нелегко, что вызывает беспокойство по поводу будущих поставок нефти в условиях высокого спроса.

«На самом деле на рынок поступает гораздо меньше нефти, — написал Merchant Commodity Fund в своем письме инвесторам, цитируемом Bloomberg. — Члены [группы ОПЕК+] просто не могут вернуться к доковидным уровням производительности. Всему виной дефицит инвестиций».

В письме руководство хедж-фонда особо подчеркивается, что Россия — яркий пример производителя, приближающегося к пределу своих производственных мощностей. Для цен это означает дальнейший потенциал роста, особенно если спрос останется таким же высоким, как сейчас.

Как сообщал enkorr, небывало активная скупка нефти, вызванная перебоями в поставках и признаками того, что вариант Omicron не будет столь разрушительным, как предполагалось ранее, подтолкнула некоторые сорта сырой нефти к многолетним максимумам.

«Бычьи настроения сохраняются, поскольку ОПЕК+ не обеспечивает достаточного объема поставок для удовлетворения сильного мирового спроса, — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — Если (инвестиционные) фонды увеличат удельный вес нефти, цены могут достичь своего максимума 2014 г. (в мае 2014 г. стоимость барреля нефти Brent превысила $112/барр., — ek)».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти