У початок

Транзит нефтепродуктов через Украину в августе вырос в два раза

В августе 2017 г. транзит нефтепродуктов (без учета СУГ) через территорию Украины составил 41,6 тыс. т, что более чем в два раза больше показателя августа прошлого года (19,6 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на собственное исследование.

За восемь месяцев 2017 г. транзит нефтепродуктов через Украину составил 343,6 тыс. т (+16%).

Основные транзитные поставки в августе пришлись на мазут. За отчетный период было транзитировано 30,1 тыс. т. Весь ресурс прошел транзитом через Одесский порт из Беларуси в Сербию.

В августе транзит дизельного топлива через Украину составил всего 5 тыс. т. Это на 38% меньше показателя августа 2017 г. Из этого объема 3,1 тыс. т было транзитировано из Беларуси в Молдову и 1,9 тыс. т – из Литвы в Молдову.

Транзит бензинов за отчетный месяц составил 3,9 тыс. т: 1,8 тыс. т было отправлено из Беларуси в Молдову; 1,6 тыс. т – из Литвы в Молдову; 0,2 тыс. т – из Молдовы в Узбекистан.

Как отмечают в «А-95», в августе транзитные перевозки реактивного топлива через территорию Украины из России в Молдову составили 2,4 тыс. т.  Также транзитом прошло 200 т битума из Беларуси в Молдову.

Как сообщал enkorr, транзит сжиженного газа через территорию Украины в августе 2017 г. сократился в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. на 29,5% – до 107,3 тыс. т. 

Напомним, Министерство инфраструктуры подало в Кабинет министров для согласования проект своего приказа, которым предлагает снизить в 5,7 раза ставки портовых сборов для судов, осуществляющих транзит нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти