У початок

Отставка набсовета «Нафтогаза» угрожает срывом выполнения кредитных обязательств компании, – Коболев

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявляет, что отставка независимого наблюдательного совета компании может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов у международных финансовых организаций. Об этом он заявил на пресс-конференции.

По словам Коболева, такое решение набсовета также повышает вероятность дефолта по кредитным линиям Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка. «Суммарно это $800 млн», – уточнил он.

Поскольку набсовет как орган управления становится недееспособным, его функции перенимает Кабмин как акционер. А процедура принятия решений в правительстве длительные. «Набсовет был органом, который мог принимать решения о согласовании сделок стоимостью выше 500 млн грн, а у нас такие проходят каждый месяц. Теперь эти полномочия переходят к Кабинету министров. Коллегиальному органу разобраться с тем, как «Укргаздобыча» провела тендер на бурение, и надо ли «Укртрансгазу» модернизировать компрессорную станцию, будет непросто. Для этого нашему набсовету требовалась на обсуждение целая неделя», – уточнил Коболев.

Глава «Нафтогаза» убежден, что быстрый поиск и замена независимых членов набсовета будет неэффективным и глобально проблему не решит.

Коболев также опроверг информацию о якобы имевшем место межличностном конфликте в компании. «Попытка представить это как межличностный персональный конфликт – это манипулирование и перевод фокуса в сторону от проблемы, которая есть на самом деле», – сказал Коболев.

Он отметил, что пока непонятно, с какого числа они уходят: «Дата прекращения полномочий членов набсовета, и, следовательно, – всего наблюдательного совета, пока не определена».

При этом Коболев выразил надежду, что для принятия неотложных решений, как, например, согласование закупки газа «Укртрансгазом», еще может состояться внеочередное собрание набсовета в действующем составе.

Как сообщал enkorr, 19 сентября независимые члены наблюдательного совета «Нафтогаза» сообщили о намерении уйти в отставку. В середине сентября «Нафтогаз» прекратил полномочия независимого члена наблюдательного совета, иностранца Чарльза Проктора.

Свое решение покинуть должность Проктор объяснял «отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников».

После его ухода набсовет «Нафтогаза» состоял из 3 человек, хотя согласно уставу их должно быть 5. В Набсовет входили независимые члены: Маркус Ричардс (Marcus Richar) и Пол Уорвик (Paul Warwick, председатель), а также экс-министр энергетики Владимир Демчишин.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти