У початок

Гройсман выступает за демонополизацию «Нафтогаза»

НАК «Нафтогаз» должен быть демонополизирован, а до этого должен воздержаться от попыток влияния на цены. Об этом, открывая заседание Кабинета министров 20 сентября, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я гарантирую, что на нефтегазовом рынке будут ускорены реформы так, чтобы «Нафтогаз» был современной качественной компанией, в которой внедрены надлежащие принципы корпоративного управления, а не единственным монополистом в стране», – заявил глава правительства.

Гройсман призвал продолжить реформу «Нафтогаза» и провести анбандлинг НАК, разделив транспортировку и хранение, добычу и продажи газа, чтобы демонополизировать «монополиста, который сегодня может диктовать любые правила на нефтегазовом рынке».

Кроме того, премьер отреагировал на информацию об уходе двух независимых членов «Нафтогаза»: «Мы обновим наблюдательный совет, сделаем это вместе с нашими международными партнерами публично, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверхважной серьезной и системной реформы».

Как сообщал enkorr, по мнению главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, отставка независимого наблюдательного совета компании может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов у международных финансовых организаций. 

Напомним, что 19 сентября независимые члены наблюдательного совета «Нафтогаза» сообщили о намерении уйти в отставку. В середине сентября «Нафтогаз» прекратил полномочия независимого члена наблюдательного совета, иностранца Чарльза Проктора.

Свое решение покинуть должность Проктор объяснял «отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников».

После его ухода набсовет «Нафтогаза» состоял из 3 человек, хотя согласно уставу их должно быть 5. В Набсовет входили независимые члены: Маркус Ричардс (Marcus Richar) и Пол Уорвик (Paul Warwick, председатель), а также экс-министр энергетики Владимир Демчишин.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти