У початок

В Саудовской Аравии бензин может подорожать на 80%

Саудовская Аравии рассматривает возможность повышения внутренних цен на бензин и реактивное топливо в ноябре этого года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники.

Правительство страны может повысить цены с тем, чтобы сравнять их с мировыми, сообщает источник Bloomberg. Это означает, что актуальные цены на бензин с октановым числом 91 будут увеличены примерно на 80%, – до 1,35 рияла за литр (9,47 грн/л). Цены на остальные энергоносители, вероятно, будут увеличены в 2018 году.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято в сентябре-октябре, сообщает источник агентства. Представители министерств финансов, экономики и энергетики королевства от комментариев воздержались.

Реформа системы энергосубсидирования является ключевой частью плана Саудовской Аравии по перестройке экономики. Кроме того, значительная роль в этом плане отводится продаже долей в таких государственных предприятиях, как Saudi Aramco.

Королевство подняло цены на топливо в декабре 2015 г. и объявило тогда о планах дальнейшего увеличения цен. Этот план был принят на фоне борьбы с последствиями самого глубокого спада саудовской экономики со времен глобального финансового кризиса.

Как сообщал enkorr, в рамках сделки ОПЕК+ в июле Саудовская Аравия сократила экспорт сырой нефти до 3-летнего минимума.

Фото: (c) Bloomberg

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти