У початок

Дешевея, нефть торгуется у 5-месячных максимумов

Несмотря на снижение цен, нефть торгуются у 5-месячного максимума на данных о снижении Саудовской Аравией в июле экспорта нефти до 3-летнего минимума. Цены были также поддержаны слабеющим долларом. В то же время рост производства сланцевого «черного золота» в США нивелирует этот эффект.

Кроме того, трейдеры проявляют некоторую осторожность в работе с такими рисковыми активами как нефть из-за приближения к Карибским островам урагана Мария.

Во вторник, 19 сентября, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $55,27 (-0,38%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $50,12 (-0,44%). Девиация цен составила к этому часу $55,14–55,89 и $50,02–50,81 соответственно.

На прошлой неделе цены на нефть резко выросли на благоприятных для нефтедобывающей отрасли прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК. Агентство предсказало рост спроса на нефть в 2017 г. до 1,6 млн барр./сут. (+100 тыс. б/с по отношению к предыдущему прогнозу), а ОПЕК заявила о сжатии рынка и росте спроса на свою нефть в 2018 г.

Положительный эффект этих прогнозов был усилен данными нефтесервисной компании Baker Hughes о снижении числа действующих буровых в США на семь установок, – до 749 шт. Это минимальный показатель с июня этого года.

В то же время аналитики Управления энергетической информации (EIA) прогнозируют увеличение добычи сланцевой нефти на 79 тыс. б/с, – до 6,1 млн б/с.

«Развитие технологий и благоприятная экономическая ситуация поддерживают дальнейшее развитие сланцевой индустрии в США … Стоимость добычи сланцевой нефти за последний год сократилась на 15% и для 80% от добываемых объемов упала ниже $60/барр.», – сказано в сентябрьском прогнозе банка Barclays.

При этом значительная часть компаний снизила безубыточную стоимость производства сланцевой нефти до примерно $40/барр., отметили в банке.

«Мы сохраняем свои медвежьи прогнозы в отношении цен на нефть из-за высокой вероятности роста добычи сланцевой нефти в США и озабоченности ситуацией в экономике Китая», – говорится в прогнозе Barclays. По мнению аналитиков банка, средняя стоимость мировых эталонов в 2017 г. составит $53/барр. для Brent и $49/барр. – для WTI. В 2018 г. цены составят $52 и $49 за баррель соответственно.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти