У початок

«Приват» импортировал казахскую нефть и жалуется на дефицит емкостей для хранения

ПАО «Укртатнафта» заявляет о нехватке свободных резервуаров для хранения нефти, импорт которой компания начала из Казахстана. Об этом говорится в сообщении акционерного общества.

«Укртатнафта» начала закупку танкерных партий нефти для переработки на своих производственных мощностях. Однако на сегодня компания не может принять закупленную танкерную нефть в полном объеме, поскольку практически все резервуары более года заполнены технологической нефтью «Укртранснафты», – отмечается в сообщении Кременчугского НПЗ.

В связи с этим «Укртатнафта» будет хранить импортированную нефть в Одессе. «В сложившейся ситуации у «Укртатнафты» имеется техническая возможность разместить на заводе только 30 тыс. т из первой партии закупленной нефти. Остальные объемы танкерной поставки будут храниться в резервуарах компании «Синтез Ойл» в Одессе и отгружаться по мере переработки первой партии», – отмечается в сообщении.

По данным OilNews, «Укртатнафта» поставила 84 тыс. т казахстанской нефти в порт Одесса. Предварительная декларация была зарегистрирована еще в конце августа. Посредником сделки выступила кипрская оффшорная компания PICKREIN LIMITED. Отметим, что это первая поставка нефти «Привата» в 2015 г. Таможенная стоимость нефти составила около $46/барр. или 7 155 грн/т.

В «Укртатнафте» также отмечают, что в настоящее время «Укртранснафта» не рассчитывается за хранение своей нефти, а также не решает вопрос «переработки и не предлагает иного технически выполнимого решения».

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» предложил схему открытой реализации части технологической нефти для закупки газа и закачки его в ПХГ на отопительный сезон 2015/2016 гг.  Она предварительно нашла понимание в Кабмине. Аналогичная схема, предложенная в июле пошлого года была откинута из-за предложений замминистра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденка о переработке технологической нефти на Кременчугском НПЗ. «Укртатнафта» неоднократно саботировала попытки «Укртранснафты» вернуть технологическую нефть в магистральные нефтепроводы.

Как сообщал OilNews, НКРЭКУ с 1 июля 2015 года повысила тарифы на прокачку украинской нефти на НПЗ в 3,8–7,5 раза, что повлекло за собой конфликт «Укртранснафты» и Укртанатфы». «Приват» пытается отменить повышение тарифов как в судебных инстанциях, так и с помощью лояльных чиновников в профильном министерстве и организацией митингов в Киеве.

Конфликт «Привата» и НАК «Нафтогаз Украины» начался с начала кампании по отстранению Александра Лазорко от руководства «Укртранснафтой» в марте 2015 г. Причиной смены главы правления стали манипуляции с выкачкой более 600 тыс. т технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы «Приват» около 2,5 млн грн в день. 628,4 тыс. т вытесненной из магистральных трубопроводов нефти хранится в резервуарных парках «Укртранснафты» (232,644 тыс. т), «Укртатнафты» (239,9 тыс. т), НПК «Галичина» (46,7 тыс. т) и «Нефтехимик Прикарпатье» (101,9 тыс. т).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти