У початок

«Приват» шокирован новыми тарифами НКРЭУ на транспортировку нефти по трубопроводам «Укртранснафты»

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) резко повысила тарифы на транспортировку нефти по трубопроводам государственной ПАО «Укртранснафта». Об этом говорится в постановлении комиссии от 25 июня 2015 г., опубликованном на сайте комиссии.

Тарифы выросли практически в 4-8 раза. Так, к примеру, прокачка 1 т нефти с Гнединцов на Кременчугский НПЗ обойдется в 75,7 грн/т (было 10,9 грн/т). С Глинско-Розбышевского месторождения – 67,6 грн/т (9 грн/т). В последний раз тарифы пересматривались еще в 2007 г.

По словам источника OilNews в Минэнергоугля, при таких тарифах ПАО «Укртатнафта» будет вынуждена платить порядка 150 млн грн «Укртранснафте» за поставку нефти на НПЗ.

Собеседник также отметил, что за последние шесть лет, когда «Укртранснафтой» руководил ставленник «Привата»  Александр Лазорко,компания ни разу не обращалась в НКРЭКУ с просьбой пересмотреть тарифы, несмотря на убыточность внутренней прокачки. «То есть госкомпания по сути дотировала Кременчугский НПЗ «Привата» за счет недополученной прибыли «Укртранснафты», перекрывая убытки Кременчугского филиала прокачкой нефти в Европу», – отметил собеседник.   

Источник добавил, такое решение НКРЭУ стало сюрпризом для «Привата». «Замминистра Диденко начал активные действия. Требует пересмотра этого решения от госкомиссии», – отметил собеседник.

Отметим, что Диденко известен в отрасли как лоббист группы «Приват». Он непосредственно курировал процесс выкачки технологической нефти из магистралей «Укртранснафты» и разработку проекта переработки этой нефти на НПЗ «Укртатнафта», контролируемого «Приватом» (эти предложения не нашли поддержки в правительстве).

Напомним, государству удалось вернуть контроль над «Укртранснафтой», уволив лояльный группе «Приват» менеджмент, который с 2009 года проводил операции в интересах бизнеса Игоря Коломойского.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти