У початок

НКРЭКУ увеличила тарифы на внутреннюю транспортировку нефти трубопроводами «Укртранснафты»

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотрела тарифы на транспортировку нефти магистральными трубопроводами ПАО «Укртранснафта» для потребителей страны.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», такое решение комиссия приняла на заседании в четверг.

По словам заместителя директора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Оксаны Кривенко, тарифы пересмотрены в связи с падением объемов транспортировки нефти, роста цен на материальные ресурсы и инфляции.

Кривенко уточнила, что если в 2007 году объемы транспортировки нефти внутри страны составляли 11,1 млн тонн, то в 2014 году транспортировка нефти на НПЗ Украины составила всего 1,7 млн тонн.

При расчете новых тарифов удельная себестоимость принята на уровне 11,7 грн за 100 тонно-километров, что в 4,1 раза (на 8,87 грн за 100 ткм) больше себестоимости, принятой при расчетах действующих пока тарифов в 2007 году. В то же время «Укртранснафта» предлагала при расчетах учитывать удельную себестоимость в размере 12,92 грн за 100 ткм.

По словам финансового директора «Укртранснафты» Антона Мишина, компания предлагает НКРЭКУ изменить методику расчета тарифов на более прогрессивную. Он отметил, что в 2014 году выручка компании от транспортировки нефти внутренним потребителям без учета рентной платы составила около 10 млн грн, тогда как расходы по этому сегменту бизнеса составляют 226 млн грн. Мишин также добавил, что новый менеджмент компании намерен оптимизировать эти расходы.

Справка OilNews

До последнего времени для «Укртранснафты» действовало 34 тарифных маршрута, однако сегодня большая часть из них не используется в связи с приостановкой работы ряда НПЗ и отказом российских нефтяных компаний поставлять нефть на Кременчугский НПЗ.

НКРЭКУ устанавливает тарифы на транспортировку нефти до расположенных в Украине НПЗ. Тарифы на транспортировку сырья по транзитным маршрутам «Укртранснафта» устанавливает самостоятельно на основе заключенных договоров.

«Укртранснафта» выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Напомним, государству удалось вернуть контроль над «Укртранснафтой», уволив лояльный группе «Приват» менеджмент, который с 2009 года проводил операции в интересах бизнеса Игоря Коломойского.

12 июня компания «Укртранснафта» начала досрочную выплату в общий фонд госбюджета части прибыли. Первый транш составил 100 млн грн.

Как ранее сообщал OilNews, по итогам января-апреля Украина увеличила транзит нефти в Европу на 4,8% или на 240,4 тыс. тонн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти