У початок

Попытки Москвы и Эр-Рияда смягчить условия сделки ОПЕК+ толкнули цены на нефть вниз

Стоимость нефтяных контрактов снижается под давлением попыток РФ и Саудовской Аравии убедить ОПЕК и союзников картеля по сделке ОПЕК+ в необходимости увеличить добычу нефти. Кроме того, мировые цены находятся под давлением усиливающейся тарифной конфронтации между США и КНР, уже приведшей к снижению ряда важных фондовых индексов.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 19 июня к 17:50 по Киеву составила $74,75 (-0,78%). Баррель июльской нефти WTI торговался по  $64,45 (-1,89%). В ходе торговой сессии стоимость эталонов колебалась в пределах $74,47–75,54 и $64,25–65,73.

Россия и Саудовская Аравия пытаются убедить подписантов сделки ОПЕК+ в необходимости временно увеличить добычу «черного золота» на 1,5 млн барр./сут. Против такого решения выступают три страны-основательницы ОПЕК: Иран, Ирак и Венесуэла. Тегеран уже пригрозил использовать право вето с тем, чтобы не допустить увеличения производства сырья.

В качестве компромиссного варианта рассматривается возможность увеличения добычи нефти на 300–600 тыс. б/с. Но и этот вариант вызывает неприятие Исламской республики и ее союзников. Кроме того, такой подъем вряд ли компенсирует падение нефтедобычи в Венесуэле, а также перебои с поставками нефти из Ливии и Нигерии, вызванные обострением вооруженного противостояния повстанцев с властями в обоих африканских государствах.

После нападения боевиков на нефтяные объекты в Ливии, Национальная нефтяная компания (NOC) объявила форс-мажор и заявила о том, что экспорт ливийской нефти сократился на 400 тыс. б/с. При этом глава NOC Мустафа Саналл обвинил в организации вооруженных нападений на нефтяные терминалы Рас-Лануф и Эс-Сидер  тех членов картеля, которые стремятся повысить квоты нефтедобычи.

«[Сейчас] ОПЕК раздроблена или трещит по швам», – сказал МакКенна, подразумевая, что Иран, Венесуэла и Ирак «стремятся наложить вето на увеличение производства».

«[Возможно], мы увидим такие формы долгосрочного сотрудничества Саудовской Аравии и России, при которой ОПЕК отойдет на второй план», – добавил эксперт.

Другим ключевым событием для глобальных рынков стала эскалация торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем, в котором обе стороны угрожают жесткими тарифами на ключевые экспортные товары друг друга.

Если эти угрозы будут реализованы, Китай может отреагировать на введенные США тарифы, установив  25-процентную пошлину на импорт американской нефти, который растет с 2017 года и за это время превратился в бизнес стоимостью около $1 млрд в месяц.

Энергетическая консалтинговая группа Wood Mackenzie прогнозирует, что США «будет трудно найти альтернативный рынок, столь же большой, как Китай». Согласно данным консалтинга, на КНР приходится около 20% всего экспорта нефти из США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти