У початок

Нелегальный АГЗП подвергал опасности жителей Днепропетровска

Прокуратура г. Днепропетровск утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении директора по техническому надзору одного из частных предприятий Днепропетровска за нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью (ч.1 ст.272 УК Украины). Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе следствия было установлено, что с сентября 2014 года частное предприятие, не имея соответствующих документов, незаконно организовало розничную торговлю автомобильным топливом – сжиженным газом пропан-бутан на автомобильных газозаправочных пунктах (АГЗП), расположенных на улицах Паникахи и Малиновского.

Выяснилось, что руководство предприятия не получено разрешение Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности; не организовано разработку и составление деклараций безопасности объектов повышенной опасности предприятия; не обеспечивается содержание сосудов, работающих под давлением, в исправном состоянии и безопасных условиях, пр.

Судебное разбирательство продолжается.

OilNews не раз обращал внимание киевских властей и общественности на то, что в столице по-прежнему функционируют десятки незаконно эксплуатируемых АГЗП преимущественно блочного типа. По оценкам «Украинской ассоциации сжиженного газа», доля продаж нелегальных АГЗП достигает в общем объеме рынка 20%.

12 июня был утвержден список из 14 АГЗП, подлежащих демонтажу. К началу июля было демонтировано 12 незаконно установленных пунктов, при этом коммунальщикам приходилось сталкиваться с ожесточенным сопротивлением неизвестных людей в камуфляже. Однако в начале августа СБУ задержала депутата Киевсовета и главу Временной контрольной комиссии по размещению АЗС и АГЗС Виталия Даниленко, обвиненного в вымогательстве 4 млн грн «за невмешательство» в работу одной из незаконных заправок.  Через несколько дней после этого возобновила работу первая АГЗС, которая была демонтирована при личном участии мэра столицы Виталия Кличко.

14 августа ГФС осуществила демонтаж еще одной нелегальной АГЗП. Однако 25 августа стало известно о том, что КГГА не знает, как бороться с нелегалами.

С конца августа в Киеве возобновился процесс реанимации снесенных пунктов и установки новых.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти