У початок

Evrogaz пока устоял, но обещает до вечера закрыть АГЗП (фото)

Обновление 12:45 (03.07.15)

АГЗС Evrogaz продолжает работу на ул. Тепловозной, несмотря на попытку демонтажа станции коммунальными службами и ГСЧС накануне. По состоянию на 2 июля АГЗС работает в обычном режиме. Неподалёку от станции дежурит газовоз, который выполняет функцию стационарного склада хранения ресурса.

По словам источника OilNews в киевской ГСЧС, вчера собственники АГЗС оказали физическое противодействие демонтажу. Так, на территории сотрудников службы встретили несколько неидентифицированных лиц, назвавшихся активистами Дарницкого района, однако не предоставивших никаких удостоверений личности. По итогу была лишь начата откачка газа из резервуаров. 

«Назвавшиеся руководителями представители Evrogaz также не смогли предоставить никаких документов на объект. Нас даже обвинили в воровстве газа и лишении автолюбителей удобства заправки», – сказал собеседник, отметив, что станция находится в границах красных линий, а также на самозахваченном участке, ко всему прочему, незаконно подключенному к городским коммуникациям, в частности, к электросети. В то же время представители Evrogaz пообещали остановить работу станции до вечера 3 июня. «Если они сами не приведут объект в соответствие с требованиями законодательства, то мы им «поможем», – добавил источник.

Представитель ГСЧС отметил, что руководство компании знало о предстоящем демонтаже, однако не предприняло никаких мер, лишь укрепив «оборону» заправки. Он напомнил также, что служба начала реализацию программы демонтажа нелегальных АГЗП со станции Evrogaz на ул. Саперно-Слободской.

-------------------------------

Новость от 2 июня (18:20)

Сотрудники столичных коммунальных служб и Госслужбы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) проводят подготовительные работы для осуществления планового демонтажа АГЗП Evrogaz на ул. Тепловозной в Дарницком районе Киева. Об этом сообщает корреспондент OilNews с места событий.

В то же время, по словам инициатора программы по демонтажу нелегально установленных АГЗП в Киеве, депутата Киевсовета Виталия Даниленко, по прибытию на место сотрудники ГСЧС встретили сопротивление со стороны неизвестных лиц.

Корреспондент OilNews отмечает, что на АГЗП находится большое количество людей и гражданского автотранспорта, перекрывшего подъезды к резервуарам станции. Часть машин расположилась на проезжей части. Кроме того, на территории присутствует автомобиль пожарной службы, а также мобильная лаборатория экологического контроля КГГА. Замечен также автомобиль с символикой одного из добровольческих батальонов, а также люди в камуфляжной форме.

Как сообщал OilNews, АГЗП Evrogaz на ул. Тепловозной был запущен в начале апреля 2015 г. По словам участников рынка, знакомых с деятельностью АГЗП, станция реализовывала крупные даже по столичным меркам объемы газа. Так, суточные продажи колебались в диапазоне 7-10 куб. м. О высоких показателях продаж говорит также появившаяся недавно рядом со станцией автоцистерна, служащая дополнительным складом сжиженного газа.

Отметим, что АГЗП Evrogaz на ул. Саперно-Слободской был одним из первых демонтированных объектов в рамках программы Киевсовета по борьбе с нелегальными газовыми заправками в столице.

Напомним, что список из первых 14 АГЗП, подлежащих демонтажу, был утвержден 12 июня Временной контрольной комиссией Киевсовета по размещению АГЗС и АЗС в Киеве. На сегодняшний день из списка демонтировано лишь 8 АГЗП из списка, в то же время сносу подверглись 2 другие станции. Участники рынка также обращают внимание на то, что на сегодня снесен лишь 1 из 4 запланированных к демонтажу АГЗП «Барс 2000», крупнейшей сети нелегальных АГЗП в Киеве. 

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти