У початок

Комиссия КГГА утвердила демонтаж первых 14 АГЗС в Киеве

12 мая состоялось второе заседание временной контрольной комиссии (ВКК) Киевсовета по проверке деятельности столичных АЗС и АГЗС. В ней приняли участие депутаты, представители Госгорпромнадзора, Укрметртехстандарта, ГСЧС, СБУ, профильной ассоциации и экспертов рынка. Об этом сообщает корреспондент OilNews, присутствовавший на заседании ВКК.

По решению ВКК было передано поручение постоянной комиссии по техногенной безопасности провести в течение 15 суток демонтаж 14 АГЗС, а также на следующем заседание представить план демонтажа и отчитается о выполненных работах.

В эти 14 объектов вошли 2 АГЗС «Барс-200», 2 – Evrogaz, 1 «Авантаж 7», 1 – «LP-Газ» и 6 станций, работающий под брендом «Пропан-бутан» в различных районах Киева.

Перед голосованием, по каждой из станций был выслушан доклад представителей департамента по землеустройству и архитектуре КГГА, СБУ и ГСЧС.

По словам, главы комиссии Виталия Даниленко, на следующем заседании через неделю будет рассмотрена судьба еще примерно 10 объектов.

Как неоднократно писал OilNews, в последнее время сети АГЗП в Украине и в столице, в частности, растут ударными темпами. По информации участников рынка, а также личным наблюдениям корреспондентов OilNews, большинство новых АГЗП работают без какой-либо разрешительной документации, а часть из них, кроме того, торгует газом без выдачи кассового чека.

По оценкам «Украинской ассоциации сжиженного газа», доля продаж нелегальных АГЗП достигает в общем объеме рынка 20%.

В конце апреля Киевсовет создал временную контрольную комиссию (ВКК) для проверки деятельности столичных АЗС и АГЗС. Депутатская инспекция 5-ти районов Киева показала, что из 250 АГЗС более 80% работают без надлежащих разрешений и представляют угрозу безопасности населения. После завершения разработки Генеральной схемы размещения АЗС и АГЗС в столице, Киевсовет предложит операторам рынка безопасные места для размещения своих станций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти