У початок

Киевсовет создал контрольную комиссию для проверки деятельности АЗС и АГЗС

Киевсовет создал временную контрольную комиссию (ВКК) для проверки деятельности столичных АЗС и АГЗС, сообщает пресс-служба органа. Депутатская инспекция 5-ти районов Киева показала, что из 250 АГЗС более 80% работают без надлежащих разрешений и представляют угрозу безопасности населения.

«На пленарном заседании Киевсовета поддержали решение о создании ВКК по вопросам проверки деятельности АЗС (в том числе газовых) на территории Киева», – говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, в пяти районах столицы (Днепровском, Дарницком, Деснянском, Подольском и Голосеевском) размещено около 250 АГЗС/АЗС. Предварительная проверка рабочей группы показала, что более 80% таких объектов работают без надлежащей документации и представляют техногенную угрозу городу.

«Эти объекты установлены в запрещенных зонах, а именно на зеленых и придомовых территориях, на газовых магистралях и рядом с электросетями, что создает двойную опасность взрыва. Также все без исключения незаконно установленные газовые автозаправочные станции осуществили самовольный захват земли, которая принадлежит территориальной общине столицы. В связи с этим в бюджет города не поступают десятки миллионов гривен ежегодно», – говорится в сообщении Киевсовета.

В состав ВКК вошли Виталий Даниленко (глава) и еще восемь депутатов Киевсовета. Предварительный отчет комиссии, срок деятельности которой составляет 6 месяцев, будет заслушан не позднее 1 месяца с даты принятия решения о ее создании (до 16 мая).

Напомним, Киевсовет планирует закрыть газовые заправочные комплексы, которые расположены в запрещенных местах – над газовыми магистралями или/и электросетями, недалеко от жилых домов и зданий социального обслуживания населения. По предварительным оценкам, таких АГЗС в городе больше половины

Ранее Виталий Даниленко сообщил OilNews, что демонтаж незаконно установленных АГЗС начнется уже до конца апреля.

Как неоднократно писал OilNews, в последнее время сети АГЗП в Украине и в столице в частности расширяются ударными темпами. По информации участников рынка, а также личным наблюдениям корреспондентов OilNews, большинство новых АГЗП работают без какой-либо разрешительной документации, а часть из них, кроме того, торгует газом без выдачи кассового чека.

По оценкам «Украинской ассоциации сжиженного газа», доля продаж нелегальных АГЗП достигает в общем объеме рынка 20%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти