У початок

Нелегальные АГЗС становятся серьезной проблемой для рынка, – УАСГ

До 20% сжиженного газа в Украине реализуется через нелегальные АГЗС. Такая оценка была оглашена участниками внеочередного собрания членов «Украинской ассоциации сжиженного газа» (УАСГ), состоявшегося в Киеве 12 марта.

В собрании УАСГ приняли участие представители таких сетей как «ОККО», «ВОГ-Ритейл», «КЛО», «Надежда», «Автотранс» и «Барс-2000».

Президент УАСГ и заместитель директора компании «Надежда» (г. Полтава) Станислав Батраченко отметил, что после введения дополнительного 5%-ного розничного акциза реализация «мимо кассы» позволяет нелегальным АГЗП давать скидку на стеле на размер неуплаченного налога. «Сегодня это 60-70 копеек на литре», – сказал С. Батраченко.

При этом реализация за наличные ведется как небольшими сетями моноблоков и единичными АГЗП, так и в рамках некоторых крупных сетей АЗС. «Мы неоднократно фиксировали ситуации, когда в сети газовые моноблоки выведены на отдельные предприятия и ведут реализацию без кассового чека», – сообщил директор полтавской компании «Автотранс» Сергей Михайлик.

По мнению участников рынка, почву для успешной работы нелегальных АГЗС дает мораторий на проверки малого бизнеса различными контролирующими органами, который действует до августа 2015 г. В то же время, возможность для остановки работы таких объектов есть только у органов фискальной службы.

Однако, по словам директора киевской сети АГЗС «Барс 2000» Геннадия Гладченко, негласные проверки отдельных объектов проходят и сегодня – используя свое положение, проверяющие вымогают у операторов нелегальных АГЗС взятки.

Вице-президент по коммерческим вопросам «ОККО» Юрий Кучабский напомнил, что введенный недавно дополнительный 5%-ный сбор является средством наполнения местных бюджетов, поэтому в борьбе с нелегальными операторами рынка будут заинтересованы местные власти. В связи с этим, члены УАСГ приняли решение о создании рабочей группы, которая будет вести собственный реестр объектов нелегальной реализации СУГ. В дальнейшем эти данные будут передаваться в контролирующие ведомства и органы местного самоуправления.

Как сообщал OilNews, недавно в Киеве сотрудники оперативного управления ГУ ГФС в Киевской области выявили 3 факта незаконной реализации сжиженного газа. Кроме того, на портале OilNews поднималась тема технической небезопасности моноблоков, работающих без каких-либо разрешительных документов

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти