В начало
Shell присоединилась к Академии Целей устойчивого развития ООН

Shell присоединилась к Академии Целей устойчивого развития ООН

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

В январе 2021 года участники программы из 20 украинских компаний присоединились к первому этапу программы Академии Целей устойчивого развития ООН – «SDG Ambition Accelerator». В течение шести месяцев участники из более чем 30 стран получали опыт и сотрудничали для разработки перспективных постоянных решений в бизнесе. Компания Shell Retail в Украине тоже решила присоединиться к Академии, чтобы больше узнать о современных тенденциях и практических решениях в области устойчивого развития.

В феврале 2021 года Shell представила стратегию Powering Progress, которой предусмотрено преобразование компании на поставщика экологически чистой энергетической продукции и услуг за счет роста деятельности, ориентированной на клиентов и потребителей. Цель Shell – к 2050 году стать энергетическим бизнесом с нулевым уровнем выбросов, что полностью соответствует Парижскому соглашению об изменении климата. Именно это стремление находится в основе стратегии энергетического перехода. Переход к энергетическому бизнесу с нулевыми выбросами предусматривает, что компания будет уменьшать уровень выбросов от операционной деятельности, а также от горючего и других энергопродуктов.

Представляя Украину на мировой арене, Shell также присоединилась к первой глобальной программе Академии Целей устойчивого развития ООН глобальной сети UN Global Compact – инициативы ООН, которая объединяет компании по всему миру. На Саммите лидеров, который состоялся 15-16 июня 2021 года, особое внимание было уделено результатам выполнения программы.

Татьяна Сахарук, генеральный директор Сети Глобального договора ООН в Украине, отметила: «Цели устойчивого развития (ЦУР) не будут реализованы без больших амбиций и глубокой интеграции в коммерческой деятельности. Сочетая амбициозные ЦУР с конкретными стремлениями, действиями и результатами для бизнеса, мы надеемся, что эта учебная программа поможет бизнесу оказывать существенное влияние для достижения общих целей. В рамках программы было обеспечено соответствующую структуру, средства и ресурсы, а также консультации специалистов, что позволило участникам разработать уникальные практические решения, которые соответствуют целям программы «SDG Ambition».

Александра Онищенко, программный менеджер проектов Академии ЦУР – «SDG Ambition» и Антикоррупционной программы «Anti-Corruption Collective Action» из Сети Глобального договора ООН в Украине, отметила: «Привлекая сотни компаний по всему миру, эта инициатива мобилизует действительно глобальное движение ответственных предприятий. Это ускорит прогресс во внедрении принципов устойчивого развития в бизнес-стратегиях и операционной деятельности, что принесет пользу как обществу, так и бизнесу».

Петер Керекдярто, руководитель группы компаний и генеральный директор Shell Retail в Украине, подчеркнул: «Shell в Украине начала реализацию плана устойчивого развития, который интегрирован в ее деятельность на трех уровнях: безопасном, эффективном, ответственном и прибыльном ведении бизнеса; содействии формированию более устойчивого энергетического будущего для наших клиентов; содействии позитивным изменениям в обществе и местных общинах там, где работает Shell».

5 октября 2020 года Shell Retail в Украине стала членом Сети Глобального договора ООН. Приобщение к его местному представительству – важный этап для Shell Retail в Украине, и компания сотрудничает с ООН для внедрения более устойчивых инициатив.

Общая информация

Академия Целей устойчивого развития ООН – шестимесячная программа, цель которой состоит в том, чтобы поставить цели перед компаниями-участниками Глобального договора ООН и оказать им поддержку в установлении амбициозных корпоративных целей, а также ускорить интегрирования 17 ЦУР в основные направления бизнеса. Программа позволяет компаниям выйти за пределы постепенного достижения результатов и ускорить трансформационные изменения благодаря укреплению устойчивости бизнеса и созданию условий для устойчивого роста.

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, которая представлена в 70 странах. Ее общий штат составляет более 83 тыс. человек. Компания использует передовые технологии и применяет инновационный подход к построению устойчивого энергетического будущего. Также Shell инвестирует в электроэнергию, в частности полученную из источников с низким уровнем углеродных выбросов (ветер и солнце), и в новые виды топлива для транспорта – усовершенствованное биотопливо и водород.

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. В Shell в Украине работает около 1,5 тыс. человек. Сейчас сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. Компания предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, в частности бензин Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ, а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в частности вкусную еду и напитки. Чтобы удовлетворить ожидания все большего количества владельцев электромобилей, Shell вместе со своими партнерами установила на заправочных станциях пять електрозарядных модулей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти