В начало
На страже гендерного равенства: 50% руководящих должностей в Shell Retail в Украине занимают женщины

На страже гендерного равенства: 50% руководящих должностей в Shell Retail в Украине занимают женщины

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

Всего 30% мест в высшем руководстве занимают женщины – этот показатель остается неизменным как в Украине, так и по всему миру.

Несмотря на то, что женщины – это 48% мировой рабочей силы, лишь 22% из них работают в нефтегазовом секторе и 32% – в возобновляемой энергетике. Даже по этим данным легко отследить тенденцию, что женщины и мужчины все еще не достигли равенства в профессиональной среде.

Однако компания Shell Retail в Украине – одна из немногих, которая разрушает стереотипы и принимает все меры, чтобы женщины и мужчины имели равные возможности. Поэтому уже четыре года подряд компания попадает в список Times Top 50 – рейтинг лучших работодателей для женщин. Shell также подписала декларацию Всемирного экономического форума по гендерному равенству в нефтегазовом секторе.

Чем является гендерное равенство для Shell?

Компания стабильно развивается, стремясь стать наиболее конкурентоспособной и инновационной в энергетической сфере. Конечно, этого невозможно достичь, если не включить в ее главные ценности культурное многообразие и инклюзивность. Руководство Shell понимает, что нужно максимально способствовать своим сотрудникам в стремлении проявлять себя, а также показывать миру, насколько разнообразны партнеры и клиенты компании, насколько масштабная география стран, в которых она осуществляет свою деятельность.

Многообразие работников Shell способствует разностороннему мышлению и подходам к решению широкого спектра вопросов. А благодаря этому рождаются инновации и креативные идеи, необходимые для того, чтобы портфель Shell был и эффективным технологически, и устойчивым экономически, и привлекательным для партнеров. Инклюзивное поведение находится в основе продуктивного сотрудничества как между членами команды, коллегами из других подразделений компании, партнерами по совместным предприятиям Shell, так и – что самое главное – с клиентами Shell. Именно поэтому в компании многообразие и инклюзивность не воспринимается только как хороший поступок или тривиальное «приложение» к бизнесу. Эти принципы осознаются только как основа бизнес-планов, и не менее важная, чем безопасность.

Для Shell гендерный баланс состоит в равном привлечении женщин и мужчин ко всем звеньям работы на всех уровнях и во всех странах. Опираясь на такой подход, компания формирует среду, способствует многообразию работников и обеспечивает инклюзивность. А это, в свою очередь, усиливает эффективность политики и программ, а также значительно улучшает обслуживание клиентов Shell.

По мнению менеджеров Shell, лидерские команды должны быть одинаково представлены и мужчинами, и женщинами. Существует такая тенденция, что эффективные бизнес-решения принимаются там, где поддерживается гендерное равенство. Последние научные исследования также показывают, что инклюзивные команды принимают лучшие бизнес-решения. Каждый получает выгоду от гендерного равенства. Именно поэтому Shell среди своих приоритетов определила «Цель 5. Гендерное равенство», которая прописана в Целях устойчивого развития ООН (SDG ООН).

Какие ключевые элементы экосистемы гендерного многообразия в Royal Dutch Shell?

В компании стабильно увеличивается количество женщин на высших должностях, однако еще есть куда стремиться. Энергетическая отрасль требует постоянного развития и обновления, поэтому задача для всех членов многочисленной команды – сделать свой вклад в переориентацию бизнеса в сторону культурного многообразия и инклюзивности.

Royal Dutch Shell способствует карьерному развитию женщин и обеспечивает программами, которые помогают им улучшать свои профессиональные навыки и подниматься по карьерной лестнице.

Особое внимание в компании уделяют гендерному балансу в процессах управления талантами: все работники, занимающие лидирующие позиции, должны быть осведомлены в вопросах культурного разнообразия и инклюзивности. Таким образом, компетентность в вопросах равенства и многообразия – это одно из требований Royal Dutch Shell и обязанность для менеджеров.

Гендерный баланс в компании важен тогда, когда она стремится быть авторитетной среди партнеров и клиентов, социально активной в странах, где работает, инновационной в открытиях и разработках и конкурентоспособной на международных рынках отрасли. Поэтому Shell Retail Украина занимает именно такую ​​позицию в своей деятельности.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти