В начало

Юристы назвали «лицемерами» банки, финансирующие производителей нефти и газа

Barclays Plc и Deutsche Bank AG входят в число 17 банков, обвиняемых активистами в области климатического права в «лицемерии» в связи с работой, связанной со спорным нефтяным месторождением в Северном море. Об этом передает Bloomberg.

ClientEarth, лондонская группа юристов, которая занимается экологическими вопросами, обратилась к кредиторам с просьбой обосновать финансовые или консультационные услуги, которые они предоставляют Royal Dutch Shell Plc и Siccar Point Energy, двум компаниям, стоящим за проектом нефтяного месторождения Cambo.

Юридическая благотворительная организация заявила, что ведение бизнеса с субъектами, занимающимися ископаемым топливом, «является насмешкой» над обязательствами банков по борьбе с изменением климата, такими как присоединение к Банковскому альянсу Net-Zero и коллективное обязательство по борьбе с изменением климата.

«Вы не можете утверждать, что переходите к нулевому показателю, и в то же время поддерживать клиентов, которые возглавляют рискованный нефтегазовый проект, явно противоречащий целям по нулевым выбросам», — сказал Джейми Сойер, юрист ClientEarth.

Проект нефтяного месторождения Cambo подвергся жесткой критике со стороны активистов, которые утверждают, что освоение примерно 170 млн барр. запасов на месторождении несовместимо с британской политикой достижения нулевых выбросов углерода к 2050 г.. Подготовительные работы для месторождения Cambo были отложены на год.

Client Earth предупредил, что помимо юридических рисков, вовлеченные в поддержку нефтегазовых компаний банки могут оказаться под давлением инвесторов, которые потребуют отказаться от финансирования проекта Cambo.

Как сообщал enkorr, ранее группа юристов-экологов потребовала, чтобы нефтяным компаниям запретили показывать рекламу на телевидении и в социальных сетях, если они не включают в нее данные об опасности ископаемого топлива для будущего планеты по типу «предупреждения о вреде для здоровья в стиле табака». 

По итогам 2020 г., банки сократили кредитование нефтегазовой отрасли на 9%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти