В начало

Прокурор, бравший взятки топливными талонами, получил 34 тыс. грн штрафа

Ратновский райсуд Волынской области назначил 34 тыс. грн штрафа бывшему начальнику Любешевского отдела Маневицкой местной прокуратуры Волынской области Сергею Федчику, который получал неправомерную выгоду в виде талонов на дизельное топливо за помощь в деятельности незаконной автозаправочной станции.

Об этом свидетельствует приговор суда от 7 сентября, сообщают «Наши гроши».

Отмечается, что в феврале 2019 г., когда Федчик работал на должности начальника Любешевского отдела Маневицкой местной прокуратуры, он познакомился с предпринимателем, который в пгт Камень-Каширский начал деятельность по продаже топлива.

В июне 2019 г. бизнесмен сообщил Федчику, что нашел подходящее для установления автозаправочной станции помещение в пгт Любешов. В свою очередь, прокурор сообщил, что общается с руководителями правоохранительных органов Любешевского района, и чтобы прикрыть функционирование АЗС без соответствующих разрешительных документов, сможет повлиять на них.

При этом Федчик выдвинул незаконное предложение о предоставлении ему ежемесячной взятки в виде 50-100 литров дизельного топлива.

В июле Федчик дважды получил от предпринимателя талоны на дизельное топливо (по 100 литров стоимостью 2 999 грн).

Федчик в суде свою вину не признал и сообщил, что по просьбе бизнесмена предоставлял юридические консультации, практические советы, за которые последний поблагодарил его, дважды дав талоны на заправку по 100 л дизельного топлива.

В то же время суд решил, что представленные доказательства подтверждают виновность Федчика в злоупотреблении влиянием, и назначил ему 34 тыс. грн штрафа.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти