В начало

В 2020 году банки сократили кредитование отрасли ископаемого топлива на 9%

Крупнейшие банки мира в прошлом году сократили кредитование компаний, занимающихся ископаемым топливом, на 9%. В то же время на 5-летнем горизонте финансирование отрасли демонстрирует рост, передает Reuters со ссылкой на отчет неправительственных организаций.

Согласно опубликованному 24 марта отчету Rainforest Action Network, Reclaim Finance, Oil Change International и других неправительственных организаций, 60 крупнейших банков мира ссудили более $750 млрд 2,3 тыс. компаниям, работающим с ископаемым топливом. В 2019 г. показатель составил $824 млрд.

В то же время отмечается, что за падением, вызванным рекордно низким уровнем инвестиций в нефтегазовую и угольную промышленность во второй половине 2020 г., обусловленным падением спроса на топливо в результате коронавирусной пандемии, последовал ежегодный рост на 4,4–5,5% по сравнению с 2016 г., т.е. через год после подписания Парижского климатического соглашения (подписано 12 декабря 2015 г. — ek). Этот рост последовал за всплеском спроса со стороны компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива, которые привлекли дешевое финансирование в первой половине 2020 г., говорится в отчете.

«Несмотря на значительное падение с 2019 по 2020 гг., общая тенденция последних пяти лет явно движется в неправильном направлении, — отмечается в документе. — Мы должны двигаться к миру, где в течение следующего десятилетия даже без пандемии производство ископаемого топлива будет снижаться почти так же быстро, как это было в 2020 году. Но на этот раз управляемым образом».

Темпы банковского кредитования компаний с высокими выбросами парниковых газов все чаще находятся в центре внимания, поскольку инвесторы настаивают на более подробной информации о своих планах по управлению рисками, связанными с климатом, и возможностях в своих финансовых портфелях.

В этом месяце HSBC стал последним кредитором, поддавшимся давлению, когда банк согласился прекратить поддержку угольной промышленности и принять краткосрочные и среднесрочные цели в соответствии с Парижским климатическим соглашением.

Как сообщал enkorr, восстановление цен на нефть в этом году усилило аппетит инвесторов к высокодоходным облигациям энергетических компаний США с низким рейтингом. Благодаря этому последние привлекли рекордные $20 млрд в облигациях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти